© ComNews
09.08.2022

Молодые ученые Пермского Политеха разработали программный комплекс для разработки цифровых двойников сложных технических систем под названием EnergyDesc. Технология значительно повысит эффективность предприятий в целом.

"Комплекс предназначен для разработки газотурбинной электростанции, газотранспортной системы или любой другой сложной технологической системы не в виде математических формул, а в виде нейросетевой модели. Основная идея - увеличить возможности специалистов за счет объединения разных этапов разработки цифровых двойников сложных технических систем в один программный комплекс", – поделился руководитель проекта, старший преподаватель кафедры электротехники и электромеханики Григорий Килин.

Ключевым фактором разработки программного комплекса EnergyDesc является, прежде всего, заинтересованность промышленных предприятий и государства в переходе промышленности к передовым цифровым интеллектуальным производственным технологиям. Интерес сформулирован в "Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации".

"Обычно при разработке цифрового двойника требуется множество специалистов, каждый из которых работает в своем собственном программном обеспечении и думает над решением конкретной части задачи. Комплекс EnergyDesc тем и отличается от существующих аналогов, что все возможности по созданию цифровой копии сложных технологических объектов достигаются благодаря использованию алгоритмов искусственного интеллекта на основе нейросетевых технологий, объединению разных этапов построения модели в один программный комплекс и интеграции с уже приобретенным программным обеспечением, – сообщил один из разработчиков, ассистент кафедры электротехники и электромеханики Артем Суслов.

По словам молодых ученых, на сегодняшний день функционала системы достаточно для внедрения на предприятиях в пилотном формате. Однако продукт будет дорабатываться в соответствии с индивидуальными требованиями предприятия.