© ComNews
24.08.2022

Перейти на автоматизированную систему налогообложения (АУСН) можно за 5 минут в интернет-банке Альфы бесплатно и без посещения налоговой.

Ранее Альфа-Банк одним из первых начал обслуживать клиентов на АУСН. При этом предприниматели могли подключить новый режим только в личном кабинете налогоплательщика. Теперь Альфа-Банк предоставляет сервис "в одном окне".

Достаточно заполнить короткую заявку в интернет-банке Альфы. Сервис сам сформирует полный пакет документов для отправки в налоговую онлайн. Решение о постановке бизнеса на АУСН будет принято налоговой в течение 5 минут.

В рамках новой системы налогообложения государство оплачивает за предпринимателей большинство взносов в фонды пенсионного, медицинского и социального страхования. Это делает АУСН особенно выгодной для бизнеса с непостоянными или сезонными доходами. Например, в режиме налогообложения "Доходы" в случае отсутствия поступлений в отчетном периоде будут начислены только взносы на обязательное страхование от несчастных случаев и заболеваний – 2040 рублей в год. Также банк помогает вести кадровый учет, рассчитывает НДФЛ и автоматизирует передачу данных об операциях в налоговую.

"Недавно мы в числе первых предложили малому бизнесу обслуживание на АУСН. Теперь перейти на специальный налоговый режим можно напрямую из интернет-банка. Клиенты могут делегировать нам рутинную работу с налоговой и экономить на страховых взносах", – прокомментировала Ирина Пономарева, руководитель департамента разработки и развития расчетных продуктов корпоративного бизнеса Альфа-Банка.

Воспользоваться сервисом уже в этом году могут компании, зарегистрированные в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. АУСН подходит бизнесу с численностью сотрудников до 5 человек и годовым доходом до 60 миллионов рублей.