© ComNews
12.09.2022

Знак "Цифровой инженер" будет вручаться носителям компетенций в области интегрированного моделирования, создания "цифрового месторождения" и технологического сопровождения разработки месторождений и будет служить инструментом признания заслуг инженеров, владеющих уникальными знаниями и опытом в области реализации цифровых интегрированных проектов.

Идея создания знака принадлежит компании "Нефтьсервисхолдинг", она зародилась при запуске в работу самой масштабной единой цифровой модели нефтяного месторождения в России, которая включает в себя цифровые двойники 3042 скважин, добывающих нефть из 12 объектов разработки продуктивных пластов. Этот проект стал историческим для отрасли в том числе и в части команды, привлеченной для его реализации. Именно в таких проектах приходит понимание, какие компетенции и навыки нужны сегодня, какие в дефиците и в каком направлении необходимо развивать персонал и стандарты отрасли.

Знак "Цифровой инженер" представляет собой единство ключевых цифровых моделей производственной цепочки добычи углеводородов, объеденных в единую экосистему. Знак выпущен в трех исполнениях, позволяя, тем самым, подчеркнуть уровень вклада своего обладателя в развитие направления интегрированного моделирования.

Вручение первых знаков было приурочено к профессиональному празднику – Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Одними из первых обладателей награды стали партнеры компании – представители таких крупных ВИНК как "Лукойл", "Газпром нефть" и "Татнефть", с которыми NS ведет совместную работу над рядом проектов, а также представители самой команды "Нефтьсервисхолдинга".

"Знак "Цифровой инженер" призван стать атрибутом принадлежности к профессиональному сообществу инженеров, занимающихся разработкой цифровых моделей месторождения. Это значит, что мы работаем в едином профессиональном поле, сотрудничая и поддерживая, обмениваясь идеями и развивая друг друга. Награда одновременно и символ престижа специальности инженера, и способ популяризации направления интегрированного моделирования, и стимулирование владения навыками моделирования и работы с цифровыми инструментами для решения широкого круга инженерных задач. Объединяя вокруг себя инженеров и технологов, руководителей направлений и топ-менеджеров нефтегазовых предприятий, участвующих в создании цифровых моделей и больших комплексных проектов "Цифровое месторождение", мы формируем новую культуру и новый стандарт целой отрасли. Хочется верить, что данный знак, созданный нами с большим уважением и любовью к профессии, станет знаком профессионального признания для каждого, кто его получит", - рассказал генеральный директор "Нефтьсервисхолдинга" Сергей Сучок.