© ComNews
27.09.2022

ООО "РТ-Энерго" под управлением "РТ-Капитал" госкорпорации "Ростех" завершило работы по строительству газовой котельной для Кумертауского авиационного производственного предприятия (входит в холдинг "Вертолеты России").

Работы по строительству газовой котельной установленной мощностью 28 МВт, включая возведение внешнего газопровода и получение всех необходимых лицензий и разрешений, заняли менее 9 месяцев. Обычно на это уходит от 1 года до 1,5 лет.

Ускорить процесс удалось благодаря параллельному выполнению работ по проектированию и изготовлению котельной, а также за счет удобства транспортировки составных модулей и сокращения сроков на монтаж и пусконаладку.

Реализация проекта позволит заводу экономить на производственных затратах до 40 млн рублей ежегодно, отказавшись от закупки тепловой энергии. Кроме того, существенно снизятся потери, возникающие в процессе передачи тепла на производственные мощности.

"Все основное оборудование новой котельной для Кумертауского авиационного производственного предприятия (водогрейный котел, насосная система, теплообменники и система химической подготовки воды) – отечественного производства. Общий экономический эффект с момента запуска объекта и до 2024 годы превысит 200 млн рублей", – сказал генеральный директор ООО "РТ-Энерго" Дмитрий Готлиб.

Работа котельной полностью автоматизирована, благодаря этому энергоузел не требует расходов на содержание постоянного обслуживающего персонала. Окупаемость проекта – 3 года.