© ComNews
07.10.2022

На базе городской поликлиники 91 Красносельского района Санкт-Петербурга реализуется проект на основе заполнения медицинских документов с помощью голоса.

Инициировали проект сами врачи, при этом голосовой ввод доступен медперсоналу каждого звена целого спектра специальностей. Это стало возможным благодаря продукту Voice2Med, разработанному группой компаний ЦРТ.

"Voice2Med — продукт на основе искусственного интеллекта, который позволяет врачу в режиме реального времени заполнять медицинские документы голосом. Врач с помощью гарнитуры надиктовывает информацию, которая расшифровывается и переносится в открытый протокол медицинской информационной системы. Решение позволяет фиксировать детали голосом, не отвлекаясь от обследования, уделять больше времени пациенту, а не рутине", - рассказал Дмитрий Дырмовский, генеральный директор группы компаний ЦРТ.

Первыми голосовой ввод освоили специалисты столичного Центра диагностики и телемедицины. С помощью голосового ввода московские рентгенологи заполнили уже более 160 000 медпротоколов.

Врачи Петербурга находят все новые сценарии: в городской поликлинике 91 голосовой ввод используют хирурги, неврологи, педиатры, урологи, терапевты. С помощью голосового ввода секретари ускоряют время на обработку обращений пациентов, и это лишь часть примеров. Особо оценили голосовой ввод специалисты с фундаментальным опытом: для них голосовой ввод — возможность мягкой интеграции в современную цифровую среду, для руководства — удержание компетентных сотрудников, а для пациентов — доступ к многолетней экспертизе и бесценному опыту.

"В среднем голосовой ввод экономит более 20% времени на заполнении медицинских протоколов, а среди высококвалифицированных специалистов старшего поколения эта цифра еще больше. Мы особо ценим голосовой ввод за удобство и простоту использования, теперь мы не испытываем трудностей с печатью на клавиатуре. Отсутствие нагрузки на ручном заполнении документации стимулирует нас дольше и эффективнее работать, помогая пациентам, делиться своим опытом с молодыми специалистами", - отметила Светалана Авдейчик, травматолог-ортопед, врач высшей категории, СПБ ГБУЗ "Городская поликлиника №91".

"Все врачи терапевты заполняют форму 088-У — направление на медико-социальную экспертизу. Заполнение объемных документов трудоемко. Использование голосового ввода, Voice2Med, позволило заполнять форму 088-У быстрее в два раза. Так мы не только существенно оптимизировали ресурсы медицинского персонала, но и ощутимо сократили время ожидания данной услуги, что высоко оценили наши пациенты", - объяснила Яна Захарова, терапевт, заместитель главного врача, СПБ ГБУЗ "Городская поликлиника №91".

"Голосовой ввод – уникальная возможность экономии ресурсов и мы планируем и дальше внедрять решение в своей повседневной деятельности", - прокомментировал Михаил Питерцев, главный врач, СПБ ГБУЗ "Городская поликлиника №91".