© ComNews
14.10.2022

Специалисты "РН-БашНИПИнефть" (входит в научно-проектный блок "Роснефти") разработали программное обеспечение, которое определяет техническое состояние и срок службы полимерно-армированных трубопроводов (ПАТ). Об этом сообщил департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть".

Безаварийная работа промышленных объектов — один из приоритетов стратегии "Роснефть-2030" и ключевая задача компании во всех сферах деятельности. "Роснефть" вносит существенный вклад в развитие трубопроводного транспорта.

В основу уникальной разработки легли результаты исследований образцов труб различных производителей. Специалисты института определили, какие напряжения возникают в полимерно-армированных трубопроводах при внутреннем давлении, перепадах температуры, изгибах. Полученные данные использовались в численных моделях. Зная условия эксплуатации и характеристики труб, можно с помощью этих моделей рассчитать срок службы объекта. На этапе проектирования разработанные модели помогут определить необходимые начальные характеристики под конкретные запросы предприятий.

Полимерные трубопроводы считаются более перспективными, так как в отличие от металлических им не страшна коррозия, они более легкие, быстрее и проще монтируются. До сих пор их масштабное использование сдерживалось отсутствием в России нормативной документации, в том числе для оценки состояния и остаточного срока службы. Многослойность конструкции, наличие несплошных армирующих элементов сложной геометрии не позволяют применить для оценки ПАТ методики, принятые для стальных аналогов.

Доля неметаллических трубопроводов в компании составляет 4,4%, около 3,8 тысячи км. Программа повышения надежности трубопроводов, принятая в Компании, предусматривает увеличение объемов применения ПАТ до 2035 года.