© ComNews
18.10.2022

Группа "Самолет", крупная федеральная корпорация в сфере проптех (proptech) и девелопмента, сообщает о старте проекта по запуску цифрового банка. В структуре группы создано соответствующее юрлицо ООО "Самолет Финансовые Технологии".

По словам пресс-службы "Самолета", цифровой банк станет первым финтех-проектом подобного масштаба в индустрии девелопмента, первым шагом в развитии платформы финансовых транзакций и сервисов для клиентов и партнеров группы с перспективой выхода на другие потребительские рынки, где партнерами девелопера станут средние и малые компании, предоставляющие продукты и услуги розничным клиентам.

Собственная финтех-инфраструктура позволит "Самолету" ускорить развитие экосистемы сервисов, объединенных вокруг жилья и ежедневных потребностей человека. Финтех-направлением будет заниматься новое бизнес-подразделение во главе с Кириллом Гурбановым, ранее занимавшим должность руководителя блока цифрового бизнеса МТС Банка.

Основным фокусом нового направления будет создание финансовых решений для существующего и постоянно растущего пула клиентов "Самолета" – покупателей, которые ждут квартиры, и жителей заселенных кварталов. Финансовые продукты будут разрабатываться с опорой на опыт и компетенции группы "Самолет" в области управления большими городскими кварталами, а также на основе больших данных о реальных сценариях поведения клиентов, связанных с приобретением недвижимости, что позволит делать клиентам таргетированные предложения, а также повысить их вовлеченность и лояльность к компании.

"Создание собственного финтеха – логичный шаг в развитии экосистемы. Мы видим такие примеры, в основном, в секторе электронной коммерции. "Самолет" станет пионером объединения финтех и проптех в девелопменте за счет широкой экспертизы в работе с большими данными внутри экосистемы: управляющей компании, цифровой платформы Самолет Плюс, наших партнеров-франчайзи и других подразделений. Мы планируем запустить первые продукты в начале 2023 года. Компания делает большую ставку на развитие нового направления - численность команды цифрового банка превысит 300 человек", - сообщил Кирилл Гурбанов.

В ближайшие планы входит запуск большого числа продуктов: программа лояльности на основе виртуальной карты или счёта, решения для удобных платежей за ЖКХ и оплаты услуг управляющей компании, страховые сервисы, инвестиционные продукты для инвесторов в жилую недвижимость, аренда квартиры с постепенным выкупом и другие продукты.

На первом этапе банк будет предоставлять сервисы на инфраструктуре компаний-партнеров, а в дальнейшем планируется переход на собственные решения.