© ComNews
10.11.2022

Банк "Открытие" и компания ООО "ПИКС Роботикс" заключили партнерское соглашение, предусматривающее разработку совместного продукта PIX Enterprise Transformation и дальнейшее масштабирование RPA в банке "Открытие".

В 2022 году банк "Открытие" начал переход на использование отечественных решений PRA и в результате проведенных пилотных проектов выбрал PIX Robotics как основную платформу для роботизации. В банке действуют более 300 роботов, большая часть из них до конца года будет переведена на решение PIX Robotics.

"Соглашение направлено на взаимовыгодно партнерство, в том числе с точки зрения развития нового рыночного продукта. Банк с PIX Robotics разрабатывает совместный продукт, значительно расширяющий возможности роботизации. Банк делится своими методологическими наработками и описывает вызовы, с которыми сталкивается финансовый сектор в настоящий момент, а компания PIX Robotics с присущим ей опытом реализует это в продукте. Продукт будет представлять из себя платформу управления и оптимизации бизнес-процессов и планируется к релизу в конце 2024 года", - сообщила старший вице-президент, заместитель руководителя операционного блока банка "Открытие" Оксана Апейкина.

"В результате взаимодействия с RPA UiPath банк "Открытие" достиг больших бизнес-результатов в роботизации банковских процессов и накопил уникальный практический опыт. Мы, как вендор, видим в банке не только клиента, но и партнёра, вместе с которым планируем создать инновационный продукт для всего финансового рынка. PIX Enterprise Transformation (PIX ET) выведет программную роботизацию на новый уровень и позволит эффективно управлять процессами, ресурсами и цифровой трансформацией в компаниях. В конечном итоге сотрудничество вендора PIX с банком "Открытие" развивает весь российский рынок RPA, прямо или косвенно ускоряя развитие тысяч российских компаний", - отметил генеральный директор PIX Robotics Сергей Ложкин.

Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking.