© ComNews
29.11.2022

На платформе "Атомайз" состоялась первая в России сделка с участием физических лиц. Розничные инвесторы приобрели на вторичном рынке цифровые финансовые активы (ЦФА) на палладий.

Дата погашения выпуска — 8 декабря 2022 года. Эмитент гарантирует выплату полной рыночной стоимости палладия на эту дату.

Ранее сделки с цифровыми финансовыми активами совершались только между юридическими лицами. "Атомайз" первым открыл доступ к ЦФА для широкой розничной аудитории. Партнерами "Атомайз" в этой сделке выступили "Вектор Икс" как продавец и "Открытие Инвестиции" как брокер, который привлек инвесторов.

"Сделка иллюстрирует, как работает вторичная торговля ЦФА. Наполнение этого сегмента повысит ликвидность цифровых финансовых активов. "Атомайз" будет расширять партнерскую программу с банками и брокерами, чтобы физические лица могли торговать ЦФА в разных цифровых каналах, включая привычные для них банковские приложения. Это станет драйвером притока массового розничного инвестора на рынок ЦФА", — прокомментировала генеральный директор "Атомайз" Екатерина Фроловичева.

"ЦФА — очень важный этап в развитии российского финансового рынка. С появлением новой формы инвестиционных продуктов расширяются возможности инфраструктуры финансовых рынков. Для частных инвесторов становятся доступными в удобной форме те активы, которые раньше были доступны только для бизнеса. Так, выпущенный ЦФА на палладий предлагает прямую связь с производителем сырья — эмитент гарантирует при погашении выплату полной рыночной стоимости. Такой подход позволяет клиентам "Открытие Инвестиции" получить доход от динамики цены на палладий, не используя производные инструменты. Уверен, что масштабы этих операций будут увеличиваться, а значит будет расти и инвестиционная привлекательность нового продукта", — отметил генеральный директор "Открытие Инвестиции" Юрий Маслов.

"Вектор Икс" был первым инвестором, увидевшим перспективы ЦФА на палладий. Мы рады, что у этого инструмента уже появился вторичный спрос. На примере этого выпуска можно проследить полный жизненный цикл цифрового финансового актива, включая эмиссию, продажу инвестору-юридическому лицу, перепродажу на вторичном рынке инвесторам-физлицам и погашение", — подчеркнул генеральный директор "Вектор Икс" Игорь Евтушок.

Досье "Цифровой экономики"

"Атомайз" — первая токенизационная платформа, получившая от Банка России статус оператора информационной системы по выпуску и обращению цифровых финансовых активов (ЦФА). Компания входит в холдинг "Интеррос". Решение "Атомайз" на базе блокчейна и смарт-контрактов позволяет бизнесу работать напрямую с инвесторами и привлекать финансирование через ЦФА. В 2022 году на платформе "Атомайз" состоялись около 10 выпусков, в том числе первый в России ЦФА на палладий.

ООО "Вектор Икс" - инвестиционная компания, оказывающая клиентам услуги по брокерским договорам или договорам доверительного управления.

"Открытие Инвестиции" бренд, объединяющий продукты "Открытие Брокер" и УК "Открытие" на единой онлайн-витрине. Главная задача бренда — предлагать клиентам широкий спектр инвестиционных решений.