© ComNews
09.12.2022

"Череповецкий металлургический комбинат" запустил два новых VR-тренажера в прокатном производстве. Программные комплексы предназначены для обучения операторов коутера и резчиков холодного металла.

"VR-тренажер "Оператор коутера" актуален для обучения сотрудников, обслуживающих современную линию полимерных покрытий металла. В виртуальной реальности можно отработать процесс замены краски и наносящего ролика, а также поведение в нештатных ситуациях. Второй тренажер, "Резчик холодного металла", направлен на проработку таких операций, как перевалка перед заменой дисковых ножей, упаковка металла и соблюдение правил безопасности при эксплуатации агрегата резки, в частности, требований бирочной системы. "Северсталь" уже имеет широкий опыт применения VR в обучении сотрудников. Данная технология позволяет освоить и отточить выполнение сложных технологических операций, минуя риски, связанные с действующим производством", – сообщил генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Новые VR-тренажеры дополнили образовательное пространстве "Инженериум", которое также является обучающей площадкой для участников федерального проекта "Профессионалитет". Организация занятий в новом учебном центре – важная составляющая участия "Северстали" в системе обучения студентов программы. Посещать учебную зону могут участники проекта, выбравшие специальности по направлению "Металлургия".

Теперь для прохождения VR-тренингов в прокатном производстве доступно пять программ, разработчиками которых выступил "Северсталь Инфоком" совместно с сотрудниками прокатного производства. Реалистичная и тщательно спроектированная виртуальная обучающая среда позволяет студентам познакомиться с комбинатом и его работой задолго до начала выполнения обязанностей. VR-пространство в "Инженериуме" полностью совпадает с обстановкой реального цеха, что обеспечивает прикладную направленность и высокую точность освоения операций.