© ComNews
20.12.2022

"Объединенная металлургическая компания" (ОМК) автоматизировала систему управления складскими процессами во всех подразделениях собственной сбытовой сети, через которую реализует продукцию чусовского завода. Благодаря проекту скорость комплектации и отгрузки клиентских заказов увеличили на 20%.

Автоматизированная система управления складом в реальном времени обеспечивает прослеживаемость всей производственной цепочки учета, хранения и отгрузки продукции. Это позволяет предприятию повышать точность сборки заказов, в кратчайшие сроки комплектовать их и отгружать клиентам в любой город России.

На всех складах для организации прослеживаемости производственной цепочки установили беспроводные сети Wi-Fi. Для оптимизации размещения и отбора продукции применили электронную систему адресного хранения с учетом партий и серий. Для прослеживания складских движений продукции внедрили цифровую маркировку товаров. Данные собирают, считывая штрих-коды на этикетке с помощью мобильных терминалов, которые подключены к системе складского учета. Дополнительно создали автоматизированные рабочие места операторов для работы с документами, приемки и маркировки продукции брендовыми этикетками.

"Автоматизированная система, которую мы в начале этого года внедрили на центральном складе на заводе в Чусовом, помогла нам выйти на новый уровень организации складских процессов – исключить ошибки сотрудников при комплектации заказов и ускорить процесс их отправки клиентам. К концу года реализовали концепцию "умного склада" во всех 16 обособленных подразделениях, которые расположены в Центральном, Приволжском, Южном, Уральском и Сибирском федеральных округах. Это сделало взаимодействие с нашими клиентами максимально удобным и взаимовыгодным. Сейчас время обработки заказа сократилось на 30% и составляет в среднем не более 40 минут", – прокомментировал директор по логистике чусовского завода ОМК Василий Приказчиков.