© ComNews
17.01.2023

На "Казаньоргсинтезе" внедрили цифровой инструмент ЭКОНС. Это панели с интуитивным и простым интерфейсом для визуализации технологических параметров, влияющих на экономику производства, в онлайн-режиме.

Цифровой продукт ЭКОНС был внедрен на двух заводах предприятия: производстве поликарбонатов и производстве полиэтилена низкого давления. Также команда проекта создала виртуальный подсказчик на производстве бисфенола А, цель которого помочь принять правильные решения в моменте исходя из данных. Опытная эксплуатация проводилась в течение пяти месяцев, с августа по декабрь 2022 года. За этот период общий экономический эффект составил 65 миллионов рублей. В настоящий момент цифровые панели работают в постоянном режиме и готовятся для передачи в проектную эксплуатацию непосредственно производственному персоналу.

Инструмент ЭКОНС позволяет оценить эффективность технологического процесса в денежном выражении. В цифровую систему включены основные параметры, которые влияют на технологический процесс. Система настроена на фактически идеальный режим работы техпроцесса, без потерь. Любые отклонения от этих наиболее оптимальных параметров приводят к снижению качества продукции, большему расходу сырья или даже инцидентам. На цифровой панели каждый оператор видит отклонения на своем узле или участке. Он может оперативно скорректировать работу и быстро вернуть процесс к наиболее оптимальным параметрам. Результаты своих действий оператор также в режиме реального времени видит на своем рабочем экране. В свою очередь начальник смены может оперативно проверять ключевые параметры технологического процесса и контролировать работу.

Для такой тонкой настройки цифровых инструментов на предприятии прошли путь от анализа технологий и проведения мозговых штурмов до создания цифровых панелей для каждого участка или узла. Каждая такая панель со спидометрами и индикаторами была настроена на ведение техпроцесса в наиболее экономически эффективном режиме.

"ЭКОНС позволяет раскрывать потенциал производства и показывает проблемные зоны. При внедрении для нас самое главное, чтобы инструмент был простым и понятным для каждого пользователя, поэтому мы уделяем много времени для обучения персонала. Все сотрудники успешно прошли проверку знаний в формате тестирования. Точечно проверку знаний проводили в присутствии директора завода, что показывает высокую вовлеченность заказчика, - рассказывает главный специалист ЭКОНС Сергей Колосов.

При этом панели могут быть оперативно перенастроены на новые параметры по мере развития производства.

"Панель ЭКОНС — это "живой" инструмент, он постоянно развивается на производстве в зависимости от настройки каждого отдельного процесса и глубины переработки сырья. Каждый пользователь может предложить внести изменения на панели для повышения эффективности. Если мы понимаем, что какой-то показатель больше влияет на эффективность мы можем вывести его на рабочую панель. Можем придумать новые показатели, определить для них новые границы, чтобы добиться максимальной эффективности процесса и работы компании", - поясняет директор по производству "Казаньоргсинтеза" Евгений Горобец.