© ComNews
26.01.2023

Первый российский электрогрузомобиль EVM PRO, созданный ООО "Электромобили Мануфэкчуринг Рус", получил заключение об оценке типа транспортного средства.

"Подготовленный ФГУП "НАМИ", выполняющим функции экспертной организации, и утвержденный Росстандартом документ подтвердил безопасность конструкции электрогрузомобиля, а значит, EVM PRO полностью соответствует предъявляемым требованиям и готов к эксплуатации на российских дорогах", - сообщил генеральный директор "Электромобили Мануфэкчуринг рус" Илья Рашкин.

EVM PRO разработан на базе шасси УАЗ "Профи". Это полностью российский продукт из отечественных комплектующих. Электродвигатель – собственная разработка компании, единственный зарубежный элемент – аккумуляторные ячейки, которые впоследствии будут заменены на российский аналог. Грузоподъемность EVM PRO до 1 тонны, машина адресована сегменту городской логистики, способна проходить на одном заряде до 300 км.

"Компания "Электромобили Мануфэкчуринг рус" - резидент ОЭЗ "Технополис Москва" - вошла в Московский межотраслевой кластер электромобилестроения. Он должен стать основной платформой для организации проектов в области создания компонентной базы для производства и обслуживания электротранспорта, отработки новых технологий для организации серийного производства легковых электромобилей, электрических малотоннажных грузовиков и электробусов. Сегодня в его составе более 40 компаний", - отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Получению заключения предшествовало согласование использования конструкции с ООО "Ульяновский автомобильный завод", являющимся изготовителем базовых автомобилей, и последующее успешное прохождение испытаний в Центре испытаний ФГУП "НАМИ" по ряду показателей в соответствии с перечнем доработок, внесенных в конструкцию базового автомобиля. Безопасность подтверждена положительными результатами испытаний по Правилам ООН № 100.

Также специалисты проверили, в частности, тормозную систему электрогрузомобиля. Тормозной путь с полной загрузкой машины со скорости 95км/ч (максимальная скорость машины) составил 57,5 м при нормативном значении = ≤63,7м. Это подтверждает, что электрогрузомобиль безопасен для эксплуатации на дорогах общего пользования даже в экстренных ситуациях. Испытания также показали, что из-за особенностей расположения АКБ, электрогрузомобиль является устойчивым к боковым кренам и будет безопасно проходить повороты. Его угол опрокидывания составил 39 градусов при нормативном требовании не менее 37 градусов.

Испытания подтвердили и комфортность эксплуатации EVM PRO для водителя. "Значение температуры в машине через 15 минут после начала движения составило +31С, при температуре окружающей среды -25С. Предписанное значение составляет не менее 18С. Данный показатель говорит о том, что система обогрева электромобиля работает эффективно и не будет доставлять неудобства водителям. Уровень шума при движении со скоростью 60 км/ч составил 61дБ при предписанном значение не более 81 дБ", - уточнил Илья Рашкин.

Предсерийный образец EVM PRO был представлен в феврале 2022 г. в ОЭЗ "Технополис Москва", где в настоящее время завершается строительство завода по серийному выпуску электрогрузомобиля. Мощность производства 1000 машин в год. ООО "Электромобили Мануфэкчуринг Рус" основана петербургскими предпринимателями Ильей Рашкиным (разработчик, учредитель, генеральный директор) и Игорем Гирдиным (учредитель, коммерческий директор).