© ComNews
27.01.2023

АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в госкорпорацию "Росатом") сообщает о завершении первого этапа цифровизации ресурсоснабжения и городского хозяйства на территории города Воронежа с применением собственного программного комплекса "Цифровое теплоснабжение".

В результате пилотного проекта создана цифровая база данных по объектам теплопотребления, автоматизирован процесс корректировки режимов теплопотребления в одном из микрорайонов Воронежа, появилась возможность контроля и оценки качества очного обслуживания клиентов в режиме "онлайн". В дальнейшем результаты планируется тиражировать на другие районы города.

Проект цифровизации осуществляется по нескольким направлениям. В частности, для более эффективного контроля за подготовкой зданий к отопительному сезону сформированы цифровые паспорта теплопринимающх установок (ТПУ) в многоквартирных домах и социальных объектах. Специалисты провели техническое обследование состояния 60 ТПУ, выдали необходимые предписания с занесением данных в электронную базу, доступ к которой есть в РСО и администрации города. В результате вместо бумажных архивов все данные хранятся в цифровом формате с возможностью вывода необходимой аналитики, а также автоматическим уведомлением о сроках выданных предписаний. Развитие и тиражирование "цифровых паспортов" на другие районы города позволит повысить эффективность и качество подготовки жилого фонда и социальных объектов к следующей зиме.

Также запущен модуль "Центральная панель" с отображением информации в трех основных разрезах: устранение инцидентов и аварийных ситуаций, подготовка к осенне-зимнему периоду, работа с обращениями и жалобами жителей города. Доступ к модулю имеют работники филиала ПАО "Квадра" "Воронежская генерация", сотрудники органов власти и уполномоченные лица. Доступ к информации происходит мгновенный, т.к. все используемые в ПК "Цифровое теплоснабжение" инструменты построены на базе WEB-технологий.

В перспективе 2023 года планируется пилотное внедрение модулей "Анализ режимов", "Анализ балансов", которые будут выступать не только как учетная система, позволяющая фиксировать и отображать показания приборов учета тепла, но и как система анализа накопленных данных с применением элементов искусственного интеллекта по выявлению аномалий в потреблении, отклонений от штатного температурного, гидравлического режима и др.

"Модули программного комплекса "Цифровое теплоснабжение" позволяют формировать нормативные и фактически балансы распределения теплоносителя и тепловой энергии по потребителям, оперативно выявлять утечки, тепловые потери, контролировать удельный расход тепловой энергии на квадратный метр жилья и сравнивать его с утвержденными нормативами. Кроме того, будут расширены возможности системы за счет включения в нее полевого оборудования", – отмечает руководитель управления цифровизации производства РИР Алексей Цыплов.

Система "Цифровое теплоснабжение" предназначена для контроля, мониторинга и диспетчеризации технологических и производственных процессов предприятий. В программном комплексе применяются элементы искусственного интеллекта, позволяющие исключить выполнение аналитики данных пользователем.