© ComNews
27.01.2023

В Россельхозбанке в рамках поэтапной реализации стратегии ИТ-импортозамещения в качестве одной из целевых ОС была определена Astra Linux. Результаты практических испытаний подтвердили, что российская платформа позволяет персоналу успешно выполнять свои задачи и обеспечивает защиту данных в соответствии с банковскими стандартами.

Эксперты протестировали представленное на рынке ПО на автоматизированных рабочих местах (АРМ) персонала банка. Испытания прошли успешно, и в качестве инфраструктурной платформы заказчиком была выбрана Astra Linux Special Edition, зарекомендовавшая себя как надежно защищенная отказоустойчивая ОС, которая позволяет выполнять все основные бизнес-задачи организации. Вместе с этим важную роль при принятии решения сыграли наличие сертифицированных СЗИ, обеспечивающих необходимую банку степень инфобезопасности, а также доступ к услугам технической поддержки и сопровождения от ГК "Астра", включая кастомизацию продукта под конкретные нужды заказчика. Кроме того, одним из существенных факторов стало наличие отлаженных механизмов миграции: благодаря им организация сохраняет непрерывность своих бизнес-процессов даже в период внедрения нового ПО.

На данный момент банком уже закуплено более 10 000 лицензий для АРМ. Планируется, что к 2024 году более 30 000 рабочих мест сотрудников и серверная группировка банка будут переведены на российскую операционную систему.

"Финансовый сектор – стратегически важное направление со своей сложной спецификой. Мы строим надежный программный стек инфраструктурного и системного ПО вокруг ОС Astra Linux, работаем над совместимостью с решениями и системами, используемыми в отрасли, интегрируем все продукты группы с нашими средствами защиты информации, внедряем процессы безопасной разработки. Развиваем в том числе серверную версию ОС Astra Linux, оптимизируя ее для различных сценариев использования и высоких нагрузок. Успешно реализуем подход "Инфраструктура как код" в развертывании и конфигурации наших решений – это автоматизация в действии для повышения качества и скорости работы всех служб. Наша цель – предоставить заказчикам из банковской сферы набор возможностей и тот уровень сервиса, к которым они привыкли в своей работе, снизить расходы на внедрение, облегчить его, но при этом не в ущерб общей безопасности систем и эффективности бизнеса", — комментирует Илья Сивцев, генеральный директор ГК "Астра".