© ComNews
31.01.2023

Мобильное приложение Docrobot.Logistics, разработанное компанией Docrobot, поможет водителям подписывать электронные транспортные накладные (ЭТрН) и предъявлять их сотрудникам ГИБДД для проверки.

Решение призвано упростить грузоперевозки, сопровождаемые электронными перевозочными документами (ЭПД). Напомним, сейчас ФНС утвердила форматы для транспортной накладной, заказ-наряда и сопроводительной ведомости. В марте 2023 список формализованных ЭПД пополнят путевой лист, договор фрахтования, заказ и заявка.

Участники грузоперевозки оформляют и подписывают электронные документы в веб-сервисе или в своей учетной системе. Водителям Docrobot предлагает удобное мобильное приложение. Для авторизации потребуются индивидуальные логин и пароль. Они служат идентификатором личности при входе и позволяют подписывать документ с помощью простой электронной подписи (ПЭП). Это гарантирует безопасность и конфиденциальность.

После авторизации водитель может одной кнопкой подтвердить приемку и сдачу груза для дальнейшего подписания усиленной электронной подписью перевозчика.

Сотрудники ГИБДД могут остановить машину в пути, чтобы проверить сопроводительные документы и груз. Приложение позволит сделать проверку проще: оно отображает QR-код, который поступает от государственной информационной системы ЭПД. Код содержит сведения о грузоотправителе, перевозчике, грузополучателе, адресах погрузки и выгрузке, а также информацию о грузе, транспортном средстве и водителе. Сотрудник ГИБДД сможет отсканировать код с помощью специального ПО, чтобы проверить документ.

Приложение бесплатное и доступно для скачивание в AppStore и Google Play.

"Обязательность электронных перевозочных документов пока отсутствует, но Минтранс анонсировал отраслевой императив в 2024 году. Компаниям, участвующим в автомобильных перевозках, предстоит перейти на электронный обмен данными. Для этого потребуется подключение к оператору информационной системы ЭПД (ИС ЭПД), например, к Docrobot (Э-КОМ). Переход на цифровой формат дает бизнесу ряд преимуществ. Затраты на оформление документов сокращаются примерно в 3 раза, грузоперевозки становятся прозрачнее, а перевозчики быстрее получают оплату за свои услуги. Мы, как оператор ИС ЭПД, разрабатываем решения, которые помогают безболезненно оцифровать логистические процессы и легко перейти на безбумажный документооборот. Мобильное приложение для водителей — один из сервисов, призванный легко внедрить электронный формат работы и пользоваться всеми преимуществами цифровизации", — рассказал Евгений Шелковников, СЕО Docrobot.