© ComNews
14.02.2023

Специалисты компании АО "Сибнефтегаз", которая входит в газодобывающий комплекс "Роснефти", разработали и внедрили аналитический цифровой двойник всех месторождений предприятия. Программа выполняет расчёт прогноза добычи и упрощает мониторинг работы скважин, в том числе для уточнения данных телеметрии. Об этом сообщил департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть".

В цифровой двойник заложена информация о работе более чем 150 скважин предприятия. В автоматическом режиме загружаются данные промысловых сводок и визуализируется динамика изменения параметров работы скважин на графиках. Цифровой двойник прогнозирует уровни добычи природного газа на краткий и средний сроки (месяц - год). Кроме того, при изменении параметров работы промысла программа способствует получению до 600 тыс. кубометров природного газа в месяц дополнительно за счет оперативного расчета оптимального уровня добычи.

В процессе усовершенствования и расширения возможностей цифрового двойника, разработчикам удалось ускорить его работу. Теперь прогноз по всем скважинам месторождения рассчитывается в течение 1 минуты. Ранее аналогичный объём работ выполнялся около 20 минут. Функционал программы постоянно дополняется инструментами для решения новых задач, возникающих в процессе производственной деятельности "Сибнефтегаза".

Досье "Цифровой экономики"

АО "Сибнефтегаз" ведет разработку Берегового и Пырейного месторождений, Хадырьяхинского лицензионного участка (ЛУ), а также реализует программы геологоразведки на Средне-Часельском, Малохадырьяхинском, Точипылькинском и Хадытаяхском ЛУ, расположенных в Пуровском и Красноселькупском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Накопленная добыча природного газа с момента начала производственной деятельности предприятия в 2003 году составляет более 155 млрд м3.