© ComNews
22.02.2023

Специалисты "РН-КрасноярскНИПИнефть" (входит в научно-проектный блок "Роснефти") на основе нейронной сети разработали программный алгоритм, который в 10 раз сокращает время одного из начальных этапов обработки сейсмических данных. Программный алгоритм доступен в виде самостоятельного приложения для персонального компьютера (ПК). Об этом сообщил департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть".

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов Стратегии "Роснефть-2030". Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных научных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Объем одного проекта, с которым работает специалист при интерпретации сейсморазведочной информации, составляет 300 км2, или около 30 000 сейсмограмм. Обработка такого объёма данных "вручную" может занимать до 80 рабочих часов, в то время как созданный алгоритм позволяет выполнить аналогичную работу в течение 7 часов без непосредственного участия специалиста.

Основные параметры оценки эффективности разработанного решения – не только существенное сокращение трудозатрат, но и исключение фактора субъективной оценки интерпретатора, поскольку работа программы основывается на математических моделях, а не на визуальном восприятии информации. Созданный прототип программы успешно протестирован на реальных сейсморазведочных данных, полученных на двух лицензионных участках Компании в Восточной Сибири.

Досье "Цифровой экономики"

ООО "РН-КрасноярскНИПИнефть" - научно-исследовательский и проектный институт, сопровождающий деятельность ключевых предприятий "Роснефти" в Восточной Сибири (Красноярский край, Иркутская область, Республика Саха, Якутия). Ключевые направления деятельности Института: планирование и проектирование геологоразведочных работ, оценка запасов и ресурсов нефти, газа и конденсата, а также обработка и интерпретация сейсмических данных.