© ComNews
03.03.2023

Холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех" начал серийный выпуск современных аккумуляторных батарей для систем оперативного постоянного тока (СОПТ). Устройства являются основным компонентом городских энергоподстанций и отвечают за их бесперебойную работу. В первую очередь модернизации подвергнется энергетическая инфраструктура Сибирского федерального округа, в дальнейших планах – обновление электроподстанций на Дальнем Востоке.

В отличие от устаревших кислотно-свинцовых аналогов, аккумуляторные блоки производства Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) холдинга "Швабе" созданы на основе литий-железо-фосфатных источников питания (LFP-батарей). Принцип работы таких устройств основан на взаимодействии углерода и литий-феррофосфата, что придает им повышенную энергетическую плотность, продолжительность жизненного цикла и надежность, а также делает их более экологичными.

"Системы данного вида – очень перспективное направление гражданской продукции. На сегодняшний день огромное количество объектов в России оснащено устаревшими системами на основе кислотных аккумуляторов. Новое оборудование производства НПЗ позволит заменить устаревшие системы и повысит надежность работы подстанций. Сначала мы оснастим Сибирь, далее последует Дальневосточный и, возможно, ряд других федеральных округов", – сказал генеральный директор НПЗ Антон Клоков.

Производство современных аккумуляторных батарей запущено в рамках сотрудничества НПЗ с компанией "РиМтехэнерго" – структурным подразделением производственного объединения "Радио и Микроэлектроника" – одним из крупнейших в РФ производителей интеллектуальных приборов и систем учета электроэнергии.