© ComNews
10.03.2023

Вологодская область вошла в число пилотных регионов, где будет внедрена интеллектуальная система в медучреждениях. Она позволит врачам на ранних стадиях выявлять у пациентов онкологию в легких. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Интеллектуальная система была разработана компанией "Ростелеком". Это пилотный для области проект диагностики патологий с использованием технологии искусственного интеллекта. В рамках нее врачи будут принимать решения по наличию у человека рака легких с учетом экспертизы искусственного интеллекта.

"Врач не всегда может увидеть онкологию на ранних стадиях. Искусственный интеллект сделает это быстро с помощью системы вычисления. Он оценит реальный снимок легких и поставит диагноз. Параллельно результаты компьютерной томографии проанализируют ведущие онкологи страны — специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова", - рассказал вице-президент - директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" Александр Логинов.

По словам экспертов, внедрение в медпрактику технологий позволит повысить уровень обнаружения рака на ранней стадии на 30%.

"Новые технологии помогут выявлять онкологию быстрее и эффективнее, они повысят скорость принятия решений и постановки диагноза. Проект действительно очень важен для региона и страны в целом. Вологодская область готова рассматривать данный программный продукт уже на постоянной основе после успешной реализации в рамках пилота", - отметил губернатор области Олег Кувшинников.