В "Газпром нефть шельфе" создан VR-тренажер, направленный на повышение эффективности процесса обучения и уровня подготовки работников. Он может использоваться для обучения специалистов службы капитана МЛСП "Приразломная", как дистанционно, так и на самой платформе.
© ComNews
24.03.2023

Тренажер разработан совместно с российской ИТ-компанией NVI Solutions, в него заложены цифровые алгоритмы виртуальных помощников, функционал автоматического контроля знаний обучаемого персонала, а визуализация и детализация "Приразломной" соответствует уровню "цифровой двойник".

Благодаря преимуществам тренажера – точной визуализации, функции повторного просмотра и возможности моделирования нештатных ситуаций – работники "Газпром нефть шельфа" получают необходимые им новые знания и уникальный опыт в максимально безопасной среде с возможностью полного погружения. Инструмент адаптирован к выполнению операций в сложных арктических условиях, он полностью исключает фактическое взаимодействие с оборудованием, а многопользовательский режим позволяет отрабатывать действия двух и более сотрудников.

VR-тренажер включает три курса, учитывающих специфику и уникальность операций, проводимых службой капитана. Это проведение погрузо-разгрузочных работ, перемещение генеральных грузов и пересадка персонала на судно и обратно. Использование тренажера позволит повысить уровень безопасности труда и отработать навыки вне зависимости от уровня квалификации обучаемого персонала.

"Применение технологий виртуальной реальности с внедрением точной копии объекта позволит нам минимизировать возникновение нештатных ситуаций за счет отработки алгоритмов правильных действий персонала. В дальнейшем мы планируем использовать VR-тренажеры как базу для обучения сотрудников процессам эксплуатации наиболее важной инфраструктуры платформы "Приразломная", - рассказал Станислав Силуянов, директор по бизнес-трансформации "Газпром нефть шельфа".

"Разработка виртуального образовательного ресурса с учетом специфики объекта и его расположения позволит повысить эффективность обучения персонала, обеспечит возможность постоянного совершенствования навыков, наработку опыта проведения стандартных операций на сложном производственном объекте, и как следствие повлияет на рост вовлеченности персонала в процесс обучения", - отметила Александра Кононова, руководитель направления управление по работе с персоналом, "Газпром нефть шельфа".

"Разработка VR-тренажера стала для нас интересным вызовом, учитывая специфику объекта. Для детализации 3D моделей и выстраивания бизнес-цепочки команда погрузилась в специфику судостроения и деятельности "Приразломной", сопоставляя множество внешних факторов, возникающих в процессе ее эксплуатации", - прокомментировал Филипп Беляев, генеральный директор NVI Solutions.

Досье "Цифровой экономики"

Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО "Газпром нефть шельф", которое является дочерним обществом "Газпром нефти". Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года.

Специально для разработки месторождения в России была создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная", которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Платформа рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.