© ComNews
29.03.2023

Проект позволил банку "Открытие" наладить взаимодействие с Федеральной налоговой службой России в цифровом формате на базе отечественного программного обеспечения "Лиги Цифровой Экономики".

Витрина налогового мониторинга внедрялась в банке по согласованию с Федеральной налоговой службой. В результате налажен автоматический обмен информацией с ФНС, обеспечена возможность фиксации налоговой позиции по потенциальным спорным вопросам через механизм мотивированного мнения, реализовано раскрытие налоговой отчетности от декларации до уровня выписок со всеми необходимыми контрольными процедурами. В будущем планируется подключение витрины к системе ФНС АИС "Налог-3".

К особенностям проекта можно отнести тот факт, что данные по бухгалтерскому учету попадают в витрину в синхронном режиме из существующего в банке корпоративного хранилища – такой подход позволил существенно сократить требования к инфраструктуре витрины, упростить интеграционные потоки и использовать дополнительные контрольные процедуры верификации данных.

Технологическую основу проекта составило коробочное решение "Лиги Цифровой Экономики". Продукт предоставляет необходимый функционал для вступления организаций в режим налогового мониторинга, включая интеграцию с АИС "Налог-3". В рамках проекта проведены развертывание и адаптация решения, настройка процессов загрузки данных учета, документирование, доработка ПО под требования банка и реализация сверочных отчетов бухгалтерского учета.

"Переход в режим налогового мониторинга, который предлагает ФНС для российских компаний, был частью стратегической работы банка "Открытие" по цифровизации бизнес-процессов. Для обеспечения технологического суверенитета проект реализован на базе российского программного обеспечения. Витрина налогового мониторинга Лиги Цифровой Экономики полностью соответствует требованиям ФНС и хорошо зарекомендовала себя в финансовом секторе. Успешная реализация проекта позволила нам устранить налоговые риски и сократить издержки сопровождения проверок", – рассказала Оксана Анохина, старший вице-президент, главный бухгалтер – директор департамента учета и отчетности банка "Открытие".

"Этот проект очень важен для нас. Один из крупнейших банков страны выбрал наш продукт для решения стратегической задачи. "Лига" нацелена на развитие продукта по ряду направлений: законодательные изменения, расширение и совершенствование системы, исходя из запросов заказчиков, добавление новой функциональности и модулей для улучшения пользовательского опыта и новых возможностей витрины. В настоящий момент "Лига" осуществляет поддержку внедренного решения на уровне пользователей, а также на вендорском уровне", – сообщил Михаил Свинцицкий, директор направления налогового мониторинга "Лиги Цифровой Экономики".