© ComNews
04.04.2023

"Ростелеком" завершил опытно-пилотные испытания системы мониторинга персонала на добывающем предприятии "Конданефть" (ПАО "НК "Роснефть") в Западной Сибири. За безопасностью сотрудников ряда кустовых площадок Кондинского месторождения в течение нескольких месяцев следили умные каски.

В состав системы вошла платформа "Цифровой рабочий", взрывозащищенные модули для касок, а также метки средств индивидуальной защиты. Местоположение сотрудников определялось с использованием российской спутниковой системы ГЛОНАСС. Для повышения точности позиционирования в помещениях были установлены специальные маяки. Чтобы обеспечить связность элементов системы, специалисты национального провайдера смонтировали на месторождении базовую станцию LoRaWAN.

В ходе пилотных испытаний система контролировала ношение сотрудниками средств индивидуальной защиты, фиксировала маршруты обхода кустовых площадок и нахождение в опасной зоне.

Итоги опытно-пилотных испытаний по внедрению системы мониторинга персонала на Кондинском месторождении признаны успешными. Показатель эффективности достиг 90 %: данные о событиях идентифицировались и своевременно поступали в систему, был возможен избирательный контроль за персоналом, фиксировались нарушения и отступления от правил со стороны сотрудников.

Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала "Ростелекома": "Отличительная особенность применения цифровых устройств в том, что они позволяют сделать любую каску умной благодаря универсальным креплениям. Система может оповестить рабочего об опасном сближении с объектом и таким образом предотвратить несчастный случай. При нештатной ситуации с помощью тревожной кнопки, расположенной на модуле, сотрудник сможет быстро вызвать помощь".

"Умные каски стали отправной точкой создания целого комплекса промышленных решений. В первую очередь "Ростелеком" заинтересован в достижении кумулятивного эффекта: будь то повышение производительности труда, автоматизация бизнес-процессов или обеспечение необходимого уровня безопасности на производстве. Наш опыт позволяет не только правильно подбирать комплекс решений, но и создавать новые уникальные продукты специально под потребности заказчика", - подчеркнула Александра Исхизова, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами "Ростелекома" на Урале.