© ComNews
05.04.2023

Саратовский НПЗ, который входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть", ввел в промышленную эксплуатацию две автоматизированные системы измерений количества и качества нефти. Об этом сообщил департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть".

Инновация позволила существенно повысить эффективность измерений при проведении товарно-коммерческих операций, снизив погрешность измерений до ±0,25 %. Кроме того, за счет автоматизации минимизировано время на выстраивание технологического процесса.

Системы состоят из технологического блока и блока обработки информации. Управление осуществляется в дистанционном режиме. Все оборудование российского производства. Системы внесены в Государственный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2030". Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Досье "Цифровой экономики"

Саратовский НПЗ - основной производитель нефтепродуктов на территории Саратовской области. Номенклатура выпускаемой продукции включает автомобильные бензины, в том числе бензин "Евро 6" с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками, дизельное топливо, дорожные и кровельные битумы, судовое топливо, техническую серу и другие нефтепродукты, востребованные на рынке.