© ComNews
10.04.2023

В Саратовской области в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы. На сегодняшний день в Саратове создан сервис "Цифровой двойник", 39 светофоров стали умными. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Сервис "Цифровой двойник"- это не только детальная цифровая карта города Саратова, но и базы данных инвентаризации объектов на дорогах. Это позволит оптимизировать условия движения транспортных средств и пешеходов и эффективно управлять объектами дорожно-транспортной инфраструктуры.

На основных магистралях города с наиболее загруженным трафиком модернизировали пункты управления светофорами. Уже сейчас действуют 39 умных светофоров, которые оснащены 136 видеодетекторами. Они проводят видеонаблюдение за дорожной ситуацией, измеряют транспортный поток и обеспечивают технологию централизованного и адаптивного управления светофорами. Помимо видеодетекторов измерение потока и контроль за движением транспорта обеспечивается 36 стратегическими радиолокационными детекторам.

Только за прошедшие три месяца создано более 40 планов режимов работы модернизированных светофоров, по которым, в зависимости от загруженности дорог длительность зеленых и красных сигналов, автоматически меняется для уменьшения заторов.

Также модернизирована подсистема видеоаналитики. Теперь на 18 перекрестках с помощью 60 камер и нейросетей в автоматическом режиме отслеживаются различные инциденты и ДТП.

Кроме того, в Саратове была развернута подсистема приоритетного проезда общественного транспорта на выделенных полосах и создана система информирования водителей, где на 4 дорожных табло размещается актуальная информация об условия движения: о скоростных ограничениях, дорожных работах и погодных условиях.

Этот сервис в конце 2023 будет расширен за счет интеграции данных с метеостанций и экологических станций. Работы по установке будут завершены к декабрю этого года. А также умный светофорный парк увеличится до 54 единиц, оснащаемых 196 видеодетекторами.

Управление интеллектуальной транспортной системой обеспечивается специалистами Ситуационного центра ИТС.