© ComNews
18.04.2023

Специалисты научных институтов "РН-БашНИПИнефть" и "СамараНИПИнефть" (входят в научно-проектный блок "Роснефти") разработали программное обеспечение "РН-Буровые расчёты" для проектирования и строительства скважин. Об этом сообщил департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть".

Функционал ПО включает планирование траектории скважин, анализ устойчивости бурильной колонны, гидравлические расчёты и автоматизированное создание проектной документации. Программа интегрируется с другими цифровыми продуктами "Роснефти", благодаря чему специалисты компании могут осуществлять полный цикл работ, используя исключительно корпоративное программное обеспечение.

Развитие технологического потенциала и цифровизация бизнес-процессов – приоритет в деятельности компании. "Роснефть" создала и развивает линейку собственного программного обеспечения в области геологии и разработки месторождений. Сейчас линейка наукоемкого софта состоит из 24 программных продуктов, 16 из них внедрены в периметре "Роснефти", 10 реализуются на внешнем рынке.

В настоящий момент ведётся промышленная апробация комплекса на добывающих предприятиях и проектных институтах компании. Пилотное внедрение программного комплекса на предприятиях "Роснефти" ожидается во второй половине 2024 года. Инновация позволит на 100% заместить иностранное программное обеспечение.