© ComNews
24.04.2023

В рамках выполнения задач по импортозамещению "Системный оператор" и субъекты отрасли приступили к внедрению модифицированного автоматизированного рабочего места "База аварийности в электроэнергетике" (АРМ "БАЭ"), работающей под управлением отечественной операционной системы.

АРМ "БАЭ" является составной частью отраслевой информационно-управляющей системы (ИУС "БАЭ"), предназначенной для систематизации информации об авариях в электроэнергетике и анализа причин их возникновения.

Выпущенная в результате модификации восьмая версия АРМ "БАЭ" стала кроссплатформенной. Она может работать как под управлением отечественной ОС Astra Linux с использованием СУБД свободной системы управления PostgresPro, так и под управлением ОС Microsoft Windows. ОС Astra Linux и СУБД PostgresPro включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных

Пилотной площадкой для внедрения российского софта стали атомные электростанции "Концерна Росэнергоатом". В 2023 году модифицированное АРМ "БАЭ" было внедрено на всех атомных электростанциях в составе ЕЭС России и в самом "Концерне Росэнергоатом". Результаты дальнейшего тестирования подтвердили работоспособность восьмой версии АРМ "БАЭ".

Накопленный в ходе пилотного проекта опыт будет использован при переходе на модифицированный АРМ в масштабах отрасли.

"Успешная реализация пилотного проекта позволяет выполнить переход на отечественное программное обеспечение в более чем 1000 организаций – субъектов электроэнергетики или потребителей электроэнергии, использующих ИУС "БАЭ". В настоящее время ряд субъектов отрасли уже перешел на использование или внедряет модифицированную восьмую версию АРМ "БАЭ" под управлением отечественной операционной системы", – подчеркнул член правления, директор по техническому контроллингу "Системного оператора" Павел Алексеев.

В 2023 году "Системный оператор" планирует завершить работы над следующей – девятой версией ИУС "БАЭ", отличительной особенностью которой станет ее интеграция с цифровой информационной моделью электроэнергетических систем России на основе стандартов CIM (Общая информационная модель). После запланированного в 2024 году внедрения девятой версии ИУС "БАЭ" установленные на рабочих местах версии восьмые версии АРМ "БАЭ" будут обновлены автоматически, а поддержка работоспособности АРМ "БАЭ" предыдущих версий прекращена.

Информационно-управляющая система "База аварийности в электроэнергетике" разработана "Системным оператором" и введена в эксплуатацию в 2011 году с целью систематизации информации об авариях в электроэнергетике в соответствии с требованиями Правил расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2009 № 846. Используется во всех диспетчерских центрах "Системного оператора" и в более чем 1000 организаций – субъектов электроэнергетики или потребителей электроэнергии, в том числе в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах.

ИУС "База аварийности в электроэнергетике" позволяет автоматизировать процесс оформления актов и формирования базы данных о причинах технологических нарушений в электроэнергетике, ведение которой осуществляет субъект оперативно-диспетчерского управления, формирование отчетов об авариях в электроэнергетике, в том числе отчетов о выполнении противоаварийных мероприятий, разработанных по результатам расследований, а также используется для анализа причин аварий на объектах электроэнергетики. Сведения из ИУС используются в системе сбора информации для оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон и оценки технического состояния оборудования объектов электроэнергетики, а также в расчетах показателей аварийности объектов электроэнергетики.