© ComNews
11.05.2023

На совещании по внедрению цифровых технологий в социальную, городскую и жилую инфраструктуру под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили работу платформы для управления муниципалитетом на основе данных. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Проект позволит дистанционно отслеживать результаты работы в территориях по пяти основным блокам: ЖКХ, градостроительная деятельность, экономика, благоустройство и социальная сфера. В качестве пилотной площадки для апробации цифровых решений в сфере городского управления определена территория технополиса "Новый Звездный" в микрорайоне Новые Ляды региональной столицы. Планируется, что лучшие практики впоследствии можно будет тиражировать в других территориях края.

По словам министра информационного развития и связи Пермского края (МИРС) Петра Шиловских, аналитическая платформа собирает данные из региональных и федеральных информационных систем, предоставляет актуальные и объективные сведения о ситуации на территории. Например, с помощью платформы в онлайн-режиме можно контролировать реализацию инвестиционных программ, маршруты общественного транспорта и коммунальной техники, работу по расселению жителей из аварийных домов, отслеживать аварийные ситуации в сфере ЖКХ, статус решения обращений жителей на портале "Управляем вместе".

"Не нужно отдельно собирать отчетность: сведения поступают из различных информационных систем в рамках текущей деятельности муниципалитета, а затем из них формируется актуальная база данных. Система позволяет обрабатывать большой объем информации и структурировать все в одном месте. Это позволяет быстро и качественно принимать управленческие решения", – пояснил Петр Шиловских.

Платформа переводит данные в цифровой вид и собирает в удобную информационную панель, что позволяет исключить предоставление не актуальной и не достоверной информации. Все данные обновляются в режиме реального времени по мере поступления. Не нужно создавать отдельное рабочее место, доступ к платформе можно осуществить с удобного устройства в любое время. В случае возникновения аварийной ситуации у главы есть возможность оперативного контроля и принятия необходимых мер.

На сегодняшний день в платформу интегрировано 10 информационных систем, в том числе передаются данные из Электронной пермской образовательной системы, Единой системы видеонаблюдения, портала "Управляем вместе".

Представитель администрации города Перми отметил, что данный инструмент необходим для работы муниципалитетов, поскольку дает руководителям преимущество – возможность оперативно и дистанционно получать актуальную информацию необходимую для работы.

По итогам совещания Дмитрий Махонин поручил МИРСу проработать вопрос о включении в пилотный проект по созданию платформы по управлению территорией ряда других муниципалитетов, чтобы оперативнее нарабатывать практический опыт для дальнейшего тиражирования.