© ComNews
12.05.2023

ПАО "Северсталь" внедрило программный комплекс по управлению темпом прокатки и выдачей слябов из печей на основе моделей машинного обучения. Решение, получившее название "Автотемп 2.0", реализовано на стане 2000 "Череповецкого металлургического комбината" (ключевой актив "Северстали") – одном из самых производительных станов горячей прокатки в России.

Разработчиками выступили специалисты "Северсталь Диджитал" и "Северсталь-инфоком" совместно с экспертами Центра технологического развития прокатных производств Downstream и технологами производства плоского проката ЧерМК.

"Автотемп 2.0" позволяет рассчитать и настроить оптимальную паузу перед выдачей слябов из нагревательной печи стана и тем самым увеличить его производительность. Ранее оператор вычислял необходимое время извлечения сляба самостоятельно, из-за чего могли возникать непродуктивные паузы в прокатке. Кроме того, решение интегрировано с моделью нагрева металла, что позволяет улучшить параметры энергоэффективности участка нагревательных печей и качество нагрева сляба.

В основе "Автотемп 2.0" лежит модель с использованием алгоритма градиентного бустинга, который позволяет анализировать табличные неоднородные данные и с высокой точностью вычислять время прокатки металла в стане. За три месяца работы решения экономия времени прокатки за счет оптимизации пауз составила 27 часов, что позволило дополнительно произвести 24 тысячи тонн металлопроката.

"Автотемп 2.0" – это собственная разработка "Северстали", в создании которой использовались современные технологии и средства построения цифровых решений. Они позволяют развивать продукт в будущем и не зависеть от иностранных поставщиков программного обеспечения или комплектующих. Решение полностью управляет выдачей сляба, за счет чего мы исключаем человеческий фактор и снижаем вероятность простоев агрегата. Кроме того, на участке нагревательных печей мы внедряем цифровой двойник, чтобы на основе его прогноза определять, какую из имеющихся печей лучше загрузить в определенный момент для наилучшей производительности стана 2000", – прокомментировал генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Евгений Виноградов.

"Уровень цифровизации производственных площадок "Северстали" стабильно растет, и "Автотемп 2.0" - еще один успешный пример того, как цифровое решение помогает повышать производительность промышленного оборудования. Наши разработки охватывают все более крупные и мощные агрегаты, в числе которых и стан 2000 – один из ключевых в технологической цепочке комбината", – прокомментировала директор ООО "Северсталь Диджитал" Светлана Потапова.