© ComNews
12.05.2023

Программа "Цифровой инвестор" усиливает поддержку большой команды "Норникеля": каждый сотрудник со стажем от одного года на 1 января 2023 года за счет денежных средств, полученных от работодателя, приобретает цифровые финансовые активы, приравненные по стоимости на момент выпуска и погашения к цене акций "Норникеля", котирующихся на Московской бирже. Чем больше стаж у сотрудника компании, тем больше токенов он получает. Такие ЦФА в том числе дают право на получение дивидендов, которые может выплачивать "Норникель".

Эмитент ЦФА "Цифровые активы" обеспечивает выпуск и погашение активов, получивших название minetoken, в соответствии с федеральным законом "О цифровых финансовых активах". Компания разработала необходимый пакет документов для участников программы "Цифровой инвестор", а "Атомайз" в партнерстве с "Цифровыми активами" создали и протестировали смарт-контракт для реализации жизненного цикла ЦФА minetoken на блокчейн-платформе.

"Выпуск первых minetoken — важный шаг в развитии нашей инновационной корпоративной программы для сотрудников "Цифровой инвестор". Программа набирает обороты, и уже её первые участники среди сотрудников успешно подали заявки на получение ЦФА. Реализация первого этапа программы позволит нашим сотрудникам почувствовать себя частью большого дела, познакомиться с новым финансовым инструментом и разделить успех компании, со временем получив дополнительный доход от прибыли или роста стоимости акций", - прокомментировала вице-президент "Норникеля" по кадровой политике Дарья Крячкова.

"Очень важно было учесть все пожелания "Норникеля" при выпуске ЦФА minetoken и обеспечить соответствующую настройку смарт-контракта на блокчейн-платформе. ЦФА — новый для нашего рынка продукт, поэтому при разработке документации мы постарались донести все возможные нюансы до потребителей. Мы видим большие перспективы использования технологии распределенного реестра для создания новых финансовых продуктов", - отметил генеральный директор "Цифровых активов" Максим Трофимов.

Программа "Цифровой инвестор" позволит сотрудникам стать бенефициарами бизнеса. Тем самым "Норникель" не только продолжает поддерживать своих сотрудников, но и предлагает им разделить успех компании. "Цифровой инвестор" дает возможность сотрудникам освоить механику современных инвестиций, изучить основы цифровой и финансовой грамотности, и таким образом инвестировать в своё развитие. Для "Норникеля" это важная составляющая большой программы по развитию человеческого капитала.

Досье "Цифровой экономики"

Корпоративная программа "Норникеля" "Цифровой инвестор" была объявлена топ-менеджерами компании в марте 2023 года. Программа проходит для сотрудников всех предприятий "Норникеля" в Мурманской области, Санкт-Петербурге, Архангельске, Москве, Саратове, Сочи, в Норильском промышленном районе и Дудинке, Красноярске, а также в Забайкальском крае.

Для целей программы "Норникель", пройдя все необходимые корпоративные процедуры, заключил договор с эмитентом ЦФА — сервисной компанией "Цифровые активы", поручил ей приобрести до 400 тысяч акций (или до 0,27% уставного капитала компании) и выпустить ЦФА для сотрудников "Норникеля". С учетом текущей стоимости акций "Норникеля" на эти действия будет выделено около 6 млрд рублей. Приобретенные акции обеспечат защиту имущественных прав владельцев ЦФА и послужат базой для получения будущих дивидендов "Норникеля", если они будут рекомендованы советом директоров и одобрены акционерами.

Компания "Цифровые активы" будет покупать акции "Норникеля" с привлечением брокера на Московской бирже или на внебиржевом рынке и выпускать ЦФА постепенно в течение года, с учетом установленных этапов реализации программы и готовности сотрудников компании принимать участие в этой инициативе.