© ComNews
15.05.2023

Сообществом по математическому моделированию Госкорпорации "Росатом" в сотрудничестве с Образовательным фондом "Талант и успех" провели в университете "Сириус" цикл образовательных мероприятий по математическому моделированию для талантливых школьников 7-11 классов. Этим циклом, который был организован в рамках проекта "Сириус. Умный досуг", стартовала работа школьной секции сообщества.

Сообщество по математическому моделированию было создано в 2022 году по инициативе Росатома, оно объединяет студентов, молодых ученых и инженеров, заинтересованных в развитии математического моделирования и анализа данных как перспективного научно-технологического направления. Задачи сообщества – активизация научно-исследовательской работы и формирование кадрового резерва в данной наукоемкой сфере для прорывной разработки отечественного промышленного ПО САЕ-класса.

Цикл занятий о математическом моделировании в "Сириусе" провел амбассадор Сообщества по математическому моделированию, технический специалист группы математического моделирование компании "Русатом - Цифровые Решения" (Росатом) Сергей Минин. Первая лекция была посвящена истории матмоделирования и численным методам решения математических задач. Сергей Минин рассказал школьникам о роли Росатома в развитии цифровых технологий и применении математического моделирования в различных отраслях российской промышленности. В том числе, продемонстрировал примеры использования флагманского цифрового продукта инженерного анализа "Логос", разработанного в Росатоме, на предприятиях атомной, авиационной и ракетно-космической отраслей.

Следующее занятие прошло в формате мастер-класса, в ходе которого школьники пробовали свои силы в применении "Логоса" для решения задач теплогидравлики и механики твердого деформируемого тела. Сергей Минин подробно разобрал конкретные примеры использования программных модулей "Логос Аэро-Гидро" и "Логос Прочность", показал суть моделирования сложных физических процессов, а также показал воплощение виртуальных высокотехнологичных процессов в реальности.

"Я стремился донести до ребят тот факт, что технологии создаются, чтобы служить людям и помогать им решать сложные задачи. Математическое моделирование – это уникальная область, которая помогает развиваться машиностроению, авиации, судостроению, энергетике. Особый интерес аудитории вызвала связь математики с жизнью, например, роль в достижении прочности крыла самолета или необходимых свойств ракеты. Считаю старт школьной "матмод"-лиги в "Сириусе" успешным", – сказал по итогам мероприятий Сергей Минин.

"Создавая Сообщество по математическому моделированию мы, в первую очередь, ориентировались на студентов и молодых ученых, ставя целью организовать для них "питательную среду" научно-технического творчества. Сегодня мы видим неподдельный интерес школьников к этой области математики и их горячее желание пробовать свои силы в этом направлении. Поэтому мы запускаем школьную секцию Сообщества по математическому моделированию", – рассказал Дмитрий Фомичев, директор по математическому моделированию Госкорпорации "Росатом".

В дальнейшей системной работе со школьниками будут участвовать как специалисты Росатома, так и молодые ученые российских университетов – опорных вузов Росатома.