© ComNews
22.05.2023

В акватории Невы стартует пилотный проект Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, реализуемый подведомственным учреждением "Городской мониторинговый центр" совместно с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга — установка первого в стране комплекса нейросетевого видеонаблюдения на водном транспорте.

Пилотный проект будет реализовываться на площадке причала Петропавловской крепости.

"В Санкт‑Петербурге множество рек, каналов и исторических набережных, которые необходимо контролировать с помощью городской системы видеонаблюдения. В настоящее время в систему входят более 76 000 камер, но видеокамер с обзором акватории Невы мало", — отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

Размещение устройств видеонаблюдения на мостах и набережных сопряжено с рядом организационно-технических сложностей. Именно поэтому было принято решение оснастить городской водный транспорт программно-аппаратными комплексами видеонаблюдения с использованием нейросетей. Данные комплексы могут выявлять такие правонарушения, как незаконное движение маломерных судов; неудовлетворительное содержание набережных и фасадов зданий; посторонние предметы, мусор, граффити, незаконная реклама; нефтеразливы.

В числе функций современного оборудования — непрерывная съемка тремя камерами машинного зрения и анализ видеопотоков без какого-либо вмешательства человека. В составе комплекса — три камеры сверхвысокого разрешения и высокопроизводительный блок автономных вычислений.

Все выявленные нарушения будут направляться в систему аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" Санкт‑Петербурга, который активно используется городскими органами власти и различными службами.

Переданная в систему информация позволит Комитетам и ведомствам оперативно устранять эти нарушения, тем самым создавая более комфортные условия жизни для горожан и гостей города.

Реализация проекта очень актуальна в преддверии такого масштабного мероприятия как "Алые паруса", Главного военно-морского парада и других массовых мероприятий, где необходим особый контроль за акваторией Невы.

Использование комплексов — это только часть пилотного проекта. В дальнейшем планируется обработка нейросетями видеопотоков со стационарных видеокамер на базе видеоаналитики реального времени.

В случае положительных результатов опыт внедрения таких технических средств будет тиражироваться.