© ComNews
24.05.2023

Мурманская область стала пилотным регионом по внедрению информационной системы управления проектами в сфере строительства. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства строительства.

В России продолжается реализация проекта по созданию цифровой вертикали строительной отрасли и перехода к взаимодействию субъектов градостроительных отношений в единой цифровой среде управления жизненным циклом объекта капитального строительства на основе единых классификаторов, форматов и регламентов информационного обмена, учитывающих возможности использования технологий информационного моделирования (ТИМ) и внедрения информационной системы управления проектами государственного заказчика в сфере строительства (ИСУП).

ИСУП – это облачная информационная система для автоматизации процессов управления строительными проектами на уровне государственного или муниципального заказчика в сфере строительства. Система позволяет сопровождать реализацию строительных проектов на этапе их планирования, проектирования и строительства, обеспечивает ведение информационной модели, а также создание комплексной инфраструктуры мониторинга и аналитики этапов жизненного цикла объектов капитального строительства.

Мурманская область является активным участником проекта по внедрению новой системы, приступив к его реализации в роли пилотного региона. Так, 15 мая на региональном уровне утвержден план мероприятий по внедрению ИСУП в 2023 году. Органом исполнительной власти Мурманской области, ответственным за внедрение системы и организацию электронного документооборота технической документации в области строительства и градостроительной деятельности, определено Министерство строительства Мурманской области.

В настоящее время сотрудники Управления капитального строительства Мурманской области совместно со специалистами подрядных организаций ведут работы по обмену данными между ИСУП и ведомственными информационными системами в отношении пяти объектов строительства на этапе производства основных работ. Также отрабатываются функциональные возможности новой системы во взаимодействии с центром компетенции департамента строительства Москвы и разработчиками.