© ComNews
07.06.2023

В ФГБУ "Канал имени Москвы" начал работать ситуационный центр - цифровая платформа, объединившая действующие подсистемы диспетчерского регулирования с оперативной информацией и средствами оперативного взаимодействия.

Ситуационный центр предназначен для повышения безопасности судоходства путем оперативного мониторинга и анализа данных, получаемых из информационных систем контроля и управления работой оборудования гидротехнических сооружений, а также для информационной поддержки процесса принятия решений и координации работы структурных подразделений и филиалов учреждения.

Диспетчерская информация выводится на широкоформатный экран, установленный в помещении службы регулирования движения судов. На нём отображаются оперативные данные: автоматической идентификационной системы, программного комплекса диспетчерского регулирования, радиолокационной системы, комплексной информационной системы мониторинга речного транспорта, системы речных информационных служб.

Работа ситуационного центра сводится к интеграции информации, поступающей от различных подсистем, в единой цифровой платформе с использованием при дальнейшей обработке элементов искусственного интеллекта.

Создание центра от проектирования до монтажа осуществлено сотрудниками профильных подразделений учреждения. В настоящее время идет отладка существующих подсистем, интеграция в единый комплекс. Ситуационный центр имеет перспективу внедрения других подсистем и программ.

Благодаря внедрению ситуационного центра удалось повысить уровень обеспечения безопасности судоходства в рамках диспетчерского регулирования и взаимодействия с портовым контролем, службой пути и флота, внешними структурами, связанными с работой внутреннего водного транспорта.