© ComNews
19.06.2023

Газпромбанк представил на ПМЭФ первую в России систему процессинга карточных платежей, полностью собранную из российских компонентов. В составе системы — операционная система "Альт" разработки "Базальт СПО", а также совместимые с ней СУБД "Синергия", специально разработанное прикладное ПО, аппаратная платформа на микропроцессорах "Эльбрус", криптографическое оборудование и банкомат российского производства.

Комплексное решение создано в рамках проекта Газпромбанка "Доверенная платформа электронных платежей", объединяющего передовые технологии российских разработчиков.
Цель новой системы — обеспечить клиентам возможность безопасно совершать платежи по карте или снимать деньги в банкомате. На сегодняшний день обработка этих платёжных транзакций в основном происходит на иностранном оборудовании, ПО и системах обработки данных. Новый проект Газпромбанка "Доверенная платформа электронных платежей" полностью устранит риски влияния зарубежных вендоров на корпоративную ИТ-инфраструктуру банков.

Коммерческий директор "Базальт СПО" Роман Мыскин подчеркнул, что операционные системы "Альт" обладают высоким уровнем защищенности, надежности и качества, подтвержденным сертификатами ФСТЭК. Тысячи государственных и коммерческих организаций по всей стране построили свои ИТ-инфраструктуры на ОС "Альт". Программные продукты "Базальт СПО" развиваются на инфраструктуре разработке, находящейся на территории и под юрисдикцией Российской Федерации, работают на 11 российских и зарубежных аппаратных платформах, в экосистеме совместимого ПО — более тысячи программ из Единого реестра. Все эти свойства ОС обеспечивают банкам возможность строить на основе ОС "Альт" безопасную суверенную цифровую среду.

Заместитель председателя правления Дмитрий Зауэрс отметил, что к 2025 году по результатам пилотов банк планирует провести импортозамещение критически важной системы в банковском процессе. Газпромбанк первым взял на себя важную миссию по разработке и тестированию новых решений, которые смогут обеспечить технологический суверенитет отраслевой ИТ-инфраструктуры. Эти разработки и опыт будут востребованы российским банковским рынком.