© ComNews
21.06.2023

БКС обновил инвестиционное мобильное приложение. В версии 5.0 оно стало более персонализированным, интуитивно понятным, а навигация по разделам – удобней. К процессу усовершенствования функционала были привлечены клиенты. Разработчики учли пожелания инвесторов, высказанные в многочисленных интервью, опросах и исследованиях.

Рассмотрим основные изменения.

Работа с заявками

В приложении изменился ряд ключевых функций. "Заявка" позволяет выбрать или поменять счет, на который инвестор приобретает ценные бумаги, прямо в процессе подачи поручения. Это экономит время и избавляет от лишних кликов.

Появился дополнительный тип биржевой заявки для фиксации прибыли с одновременным ограничением убытков — тейк-профит и стоп-лимит. При срабатывании одного из ордеров второй автоматически будет отменен, то есть заявки выставляются одновременно, но сработает только одна. Причем сделать это можно до отмены, а не до конца торговой сессии, как было ранее.


Увидеть настроение участников рынка в моменте

В новом релизе уже на экране подачи торгового поручения инвесторы могут просматривать биржевую очередь заявок (стакан). Благодаря этому можно увидеть настроение участников рынка в моменте и уже на основе полученной информации сделать предположение о том, как в ближайшее время изменится стоимость ценной бумаги.


Быть в курсе своих торговых возможностей

С обновлением приложения на экране стало отображаться количество лотов, доступных для покупки или продажи не только с учетом собственных средств пользователя, но и с учетом необеспеченных сделок и маржинальных кредитований, если такие опции подключены. Инвесторы могут увереннее планировать деятельность на бирже, имея полное представление о своих торговых возможностях. Они знают, сколько ценных бумаг могут приобрести не только на личные средства, но и за счет предоставленных брокером.


Переключаться между счетами стало удобнее

Изменения затронули и карточки счетов в разделе "Портфель". В новом релизе "БКС Мир инвестиций" каждый счет имеет свой цвет и их можно переименовывать в зависимости от своих инвестиционных целей и стратегий. Например, открыть один для накоплений на учебу ребенка, второй — для формирования дополнительной пенсии, третий использовать для диверсификации портфеля в разных валютах, на четвертом — активно торговать акциями и облигациями.

Улучшена навигация между счетами. Наиболее часто используемые функции (пополнение, вывод, перевод между счетами и пр.) сгруппированы в отдельном всплывающем окне, чтобы управление занимало минимальное время.


В блоке "Денег на счете" теперь отображается сумма свободных денежных средств. Так пользователь сразу может видеть, сколько денег у него зарезервировано под торговлю, и при необходимости пополнить баланс нажатием одной кнопки. По умолчанию средства показываются в трех валютах, но этот список можно развернуть.


Соцсеть для инвесторов – на отдельной вкладке

Социальная сеть для инвесторов "Профит", которая сейчас объединяет свыше 200 тыс. человек, перенесена на отдельную вкладку. Пользователь приложения может участвовать в дискуссиях, общаться напрямую с лидерами мнений, авторами инвестстратегий и эмитентами, чтобы корректировать свою стратегию инвестирования и улучшать результаты на фондовом рынке.

Еще одна важная доработка — возможность прямо из приложения писать посты, оставлять комментарии и получать уведомления, если кто-то подписался или прокомментировал сообщение, искать нужных авторов или новости по хештегам.


Релиз 5.0 уже доступен в GooglePlay, AppStore, AppGallery (Huawei), Xiaomi GetApps, Samsung GalaxyStore и RuStore. Для этого нужно обновить приложение.

Каждый пользователь может предложить идею по улучшению работы приложения: все пожелания разработчики планируют учесть в следующих версиях. Для этого достаточно выбрать опцию "Поделитесь мнением" в разделе "Профиль".