© ComNews
10.07.2023

Холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех представил стереоскопический микроскоп в новом исполнении – теперь он включен в автоматизированный комплекс с дистанционным управлением.

Разработка имеет широкую область применения – от материаловедения и металлографии до биологии, медицины и сельского хозяйства. С ее помощью можно контролировать качество материалов, анализировать точность изготовления деталей, исследовать сложную объемную структуру, вести поиск дефектов и проводить ряд других операций. Полученные данные визуализируются с помощью 3D-дисплеев и в системах VR.

"Ключевое отличие нового комплекса в том, что процесс обработки осуществляется автоматически с помощью специальных программ. Кроме того, благодаря дистанционному управлению доступ к результатам анализа исследователь может получить на смартфон, даже если находится в другом городе. Все это сделано для того, чтобы наиболее полно раскрыть возможности микроскопа и оптимизировать работу", – отметил заместитель генерального директора "Швабе" Лев Борисов.

В числе других преимуществ комплекса: выравнивание освещенности, экспресс-оценка микроструктуры исследуемого образца, построение панорамных изображений без остановок между кадрами и ограничений по размеру, а также их визуализация по технологии пирамиды разрешений. Последняя функция позволяет работать с большими данными, образуя из отдельных фрагментов при изменении масштаба общую картинку.