© ComNews
12.07.2023

Резидент Инновационного центра "Сколково" компания EvaLab в рамках пилотного проекта внедрит системы выявления рака кишечника на основе ИИ Polyptron в клиниках Свердловской и Челябинской областях.

Polyptron – система поддержки принятия врачебных решений для колоноскопии. EvaLab разработала алгоритм компьютерного зрения, способный распознавать новообразования, очаговые воспаления и отклонения нижних отделов ЖКТ (потенциальный колоректальный рак). Решение позволяют в режиме реального времени детектировать ранние признаки рака кишечника (полипы), повышая качество диагностики (выявляемость) с 74 % до 98 %.

По результатам опытной эксплуатации технология получила положительную оценку от врачей Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины.

"Я рад, что инновационные разработки южноуральцев становятся востребованными и в других регионах. Разработанный EvaLab алгоритм компьютерного зрения позволит не только повысить качество диагностики в медицинских учреждениях, но и увеличить продолжительность жизни населения в целом. Уверен, что через год мы встретимся вновь для подписания новых соглашений", - сказал Иван Куцевляк, заместитель губернатора Челябинской области.

"Для Свердловской области сегодня важный день — подписано соглашение, которое ставит на качественно новый уровень диагностику онкологических заболеваний толстого кишечника. Мы знаем, что и для Челябинской области, и для Свердловской области, и для России в целом диагностика колоректального рака — направление, которое содержит огромный потенциал в ранней диагностике, в следствие этого уменьшается количество выявлений на поздних стадиях. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, в ближайшее время начнём использовать технологию", - прокомментировал Денис Демидов, заместитель Министра здравоохранения Свердловской области, главный внештатный специалист-онколог Минздрава.

Пилотирование проекта сразу в двух субъектах РФ, позволит повысить точность работы системы Polyptron, а также отработает возможность интеграции системы с эндоскопическим оборудованием различных производителей.

"Решения, разработанные EvaLab, обладают впечатляющей точностью в детектировании ранних признаков рака кишечника и позволят значительно улучшить результаты колоноскопии. Мы уверены, что пилотный проект в этих регионах будет успешным, и это откроет двери для дальнейшего расширения и интеграции системы с различным медицинским оборудованием. Совместные усилия EvaLab, Свердловской и Челябинской областей и "Сколково" будут способствовать более эффективной борьбе с раком кишечника и повышению уровня диагностики в России", - поделилась Камила Зарубина, и.о. вице-президента, исполнительного директора кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково".

"Это уже шестой проект в рамках сотрудничества регионального оператора Фонда "Сколково" в Челябинске IT-Park74 и Районной больницы с. Долгодеревенское, которое мы развиваем с мая 2022 года", - добавил Дмитрий Козленков, директор IT-Park74.

Дальнейшие шаги по развитию проекта: увеличение точности работы алгоритма, расширение функциональности, интеграция со сторонним ПО и валидация бизнес-модели.

"Система Polyptron с помощью нейронной сети выявляет ранние признаки рака кишечника в режиме реального времени на видеоизображении с эндоскопа и подсказывает врачу во время процедуры колоноскопии. В рамках пилотного внедрения будет проверена эффективность применения искусственного интеллекта для снижения рисков развития рака", - сказал Евгений Алханов, директор по продукту EvaLab.

По данным аналитического отчета МНИОИ им. П. А. Герцена (филиал ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России) за 2020 год, колоректальный рак входит в число ведущих по количеству диагностированных случаев онкологических заболеваний в России (12,3%). Так, у женщин разные виды колоректального рака по числу случаев на третьем месте после рака молочной железы и рака кожи (12%), у мужчин — на четвертом после рака органов дыхательной системы, предстательной железы и кожи (12,6%). Средний возраст людей, у которых впервые был диагностирован колоректальный рак, — 66–69 лет.