© ComNews
18.07.2023

Резидент "Сколково", российский разработчик и производитель функциональных протезов рук "Моторика" приступил к разработке протезов ног. Первым станет модуль стопы с микропроцессорным управлением, позже планируется выпуск коленного модуля. Инвестиции в направление могут составить несколько сотен млн руб. Компания ищет разработчиков и партнеров: выпуск первых моделей запланирован на 2024 год.

Согласно отчёту Агентства инноваций Москвы за 2022 год, в Российской Федерации проживает 2,6 млн человек с инвалидностью опорно-двигательных функций. По данным Федерального научного центра реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта, в стране ежегодно устанавливается более 42-45 тысяч протезов ног.

Модуль стопы — основной компонент, который есть во всех модульных протезах нижних конечностей. Основной объем в госконтрактах и компенсациях от Социального фонда России занимают протезы бедра (53%) и голени (30%).

"Почти с самого основания компании нам пишут: "Видели ваши протезы рук, а не делаете ли вы что-нибудь для ног?" К сожалению, нам нечего было предложить. Накопив опыт в разработке и производстве протезов рук, а также в реабилитации пользователей, мы пониманием что логичным шагом в развитии компании станет создание протезов нижних конечностей. Поэтому анонсируем новое направление и рассмотрим те проекты и команды, которые уже ведут собственные разработки, а всем, кто хотел наши протезы ног, обещаем фирменный уровень качества и функциональности "Моторики"", - сказал Андрей Давидюк, генеральный директор "Моторики".

По данным SmartRanking за 2023 год, "Моторика" вошла в топ-8 крупнейших MedTech-компаний России. Выручка за 2022 выросла в 2 раза в сравнении с 2021 годом. В апреле 2023 года сайт "Моторики" стал 3-м по популярности в мире среди протезно-ортопедических компаний по данным SimilarWeb.

""Моторика" на наших глазах из стартапа с протезами рук превращается в успешного мирового производителя ассистивной техники и экосистемы для реабилитации. Уверена, что с учетом опыта производства высокотехнологичных протезов, знания целевой аудитории, результатов работы с системой обеспечения средствами технической реабилитации инвалидов в России и мире, у нашего резидента отличные перспективы", - прокомментировала Юлия Щеглова, старший проектный менеджер кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково".

В 2014 году команда "Моторики" создала детский активный тяговый протез кисти, напечатанный на 3D-принтере. Первые прототипы получили инвестиции, впоследствии проект перерос в стартап и получил статус резидента "Сколково". С 2016 года компания запустила полноценные продажи и производство. С 2021 года ведёт исследования в области инвазивного очувствления протезов: пилоты-испытатели могут различать твёрдый предмет или мягкий, а также его размер. Сегодня сделано более 5700 протезов рук для пользователей из 17 стран мира.