© ComNews
21.08.2023

В Свердловской области появится новый единый цифровой контур видеонаблюдения. Первым муниципалитетом для внедрения уже стал городской округ Первоуральск. Там компания "Ростелеком" устанавливает комплекс IP-камер, которые оснащены умной видеоаналитикой. Устройства способны передавать изображение в формате Full HD даже при низких температурах воздуха до −50 ℃, а их корпуса защищены от влаги и пыли.

"Внедрение цифровых сервисов помогает не только развивать актуальную инфраструктуру в муниципалитетах, но и создавать безопасные пространства для жителей, формировать комфортную городскую среду. Единый контур видеонаблюдения содержит платформу отечественной разработки с возможностями записи и хранения, а также глубокого анализа данных, которые можно интегрировать с существующими сервисами. Сегодня городское видеонаблюдение приносит неоспоримо позитивные результаты для жителей города и области", - отметила Александра Исхизова, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами "Ростелекома" на Урале.

"Ранее в городском округе Первоуральск мы обновили уличное освещение, установив там более 8 000 светильников, теперь запланирована работа по обеспечению муниципалитета единым контуром городского наблюдения. Наши специалисты уже смонтировали там более 80 IP-камер и построили оптические линий связи. Новые устройства будут предупреждать правонарушения и наблюдать за оперативной обстановкой на автодороге Первоуральск – Шаля и в четырех населенных пунктах городского округа", - сообщил Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала "Ростелекома".

Новые камеры видеонаблюдения появятся в селе Битимка, а также в поселках Билимбай, Новоуткинск и Прогресс.

"Городская система видеонаблюдения имеет много возможностей, позволяющих эффективно управлять городским пространством и делать жизнь первоуральцев еще безопасней. Данные круглосуточной системы видеонаблюдения в режиме реального времени поступают сотрудникам оперативных служб и правоохранительных органов. Эти меры уже помогают предупредить совершение правонарушений и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации", - прокомментировал Игорь Кабец, глава городского округа Первоуральск.