© ComNews
24.08.2023

Частное учреждение по цифровизации атомной отрасли "Цифрум" (предприятие Госкорпорации "Росатом") стало членом Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ). Вступление в Ассоциацию означает, что соответствующие проекты и продукты "Цифрума" валидированы экспертным советом АЛРИИ и внесены в каталог подтвержденных прикладных решений в области ИИ.

По словам заместителя генерального директора по проектам, технологиям и инновациям "Цифрума" Дмитрия Перемыслого, принятие "Цифрум" в АЛРИИ означает признание компетенций и практики Госкорпорации "Росатом" и ее предприятий в области технологий искусственного интеллекта.

"Исследования в области искусственного интеллекта Росатом ведет в рамках Единой цифровой стратегии Госкорпорации, наряду с работами по развитию целого ряда сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. Вступление в АЛРИИ, объединяющую наиболее авторитетные компании в области искусственного интеллекта, позволит нашим специалистам активнее участвовать в процессе обмена мнениями и компетенциями в этой области, привлекать авторитетные экспертизы по субтехнологиям, обмениваться ресурсами реализации проектов", - отметил Дмитрий Перемыслый.

Немаловажна, по его словам, и репутационная составляющая: "АЛРИИ – одна из авторитетнейших площадок в области технологий ИИ. И включение в каталог Ассоциации разработок Росатома – это сродни присвоению знака качества нашим продуктам, что, в свою очередь, увеличивает их ценность в глазах потенциальных пользователей".

Росатом как технологический лидер не только активно внедряет, но и разрабатывает технологии ИИ. Основные субтехнологии, применяемые на предприятиях атомной отрасли - предиктивная аналитика, компьютерное зрение, обработка естественного языка, роботизация, машинное обучение, генеративные языковые модели, а также прорывные нейроморфные вычисления.