© ComNews
19.09.2023

Предприятия "Роснефти" - "РН-Уватнефтегаз", ижевский и уфимский научные институты – представили новые программные продукты на основе искусственного интеллекта. Об этом сообщил департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть".

"Роснефть" успешно создает наукоемкое программное обеспечение, охватывающее все ключевые процессы нефтегазодобычи. Линейка наукоемкого ПО насчитывает 23 программных продукта, 10 из которых уже выведены на рынок и успешно продаются. ИТ-платформа "Роснефти" применяется для решения производственных задач в области геологии, проектирования, разработки и эксплуатации месторождений. Программное обеспечение компании превосходит импортные аналоги по скорости, перечню решаемых задач, применению современных алгоритмов и удобству интерфейса.

В ходе мероприятия прошла презентация функциональных возможностей новых программных продуктов Компании - "РН-Нейросети" и "РН-СМТ" (система мониторинга трубопроводов).

Информационная система "РН-Нейросети" разработана на основе нейросетевых технологий. Уникальное ПО подбирает оптимальные стратегии разработки месторождений, позволяя тем самым увеличить нефтедобычу и эффективность освоения недр.

Информационная система "РН-СМТ" разработана для обеспечения надежного, эффективного и безопасного функционирования трубопроводных систем Компании. "РН-СМТ" анализирует данные о режиме и условиях работы трубопроводов, и выдает рекомендации по планированию работ на каждом участке, сокращая количество рутинных операций, выполняемых технологами. Данные в "РН-СМТ" поступают из различных систем сбора параметров состояния работы трубопроводов, в том числе от биозондов – уникальных приборов, позволяющих обнаруживать биопленки на стальных поверхностях, а также отследить динамику скорости коррозии. Технология также помогает достоверно выявлять биогенный характер коррозионных процессов и обеспечивать корректный способ защиты оборудования.