© ComNews
11.10.2023

Молодые предприниматели со всей России представили экспертному сообществу бизнес-проекты по развитию сел. Среди 10 представленных проектов-финалистов, ранее отобранных из множества, были инициативы по созданию цифровой инфраструктуры и развития технологий на сельских территориях. Наиболее перспективные стартапы получат методическую и спонсорскую поддержку.

В число экспертов вошли представители бизнеса, например, Агрохолдинг "СТЕПЬ", а также представители "Россельхозбанка", Комитета Госдумы по аграрным вопросам, Агентства развития сельских территорий и др. Старт мероприятию дал председатель правления "Россельхозбанка" Борис Листов, который обратился к собравшимся с приветственным словом.

Представленные молодыми предпринимателями бизнес-инициативы – это создание малых предприятий АПК, развитие сельских общественных пространств, агротуризма, агропарков и других точек притяжения молодёжи. В числе наиболее перспективных стартапов эксперты выделили несколько. Например, проект по созданию "умных" тепличных комплексов, которые благодаря цифровым решения универсальны, экономичны и эффективнее обычных. Представитель Агрохолдинга "СТЕПЬ" высоко оценил проект дистанционного образования для сельских школ, который также подразумевает развитие интернета и цифровой инфраструктуры на селе. Кроме того, экспертам был представлен масштабный проект создания агропарка, на базе которого будет осуществляться переработка сельхозпродукции. Новое технологичное производство по замыслу авторов проекта должно появится на месте устаревшего торгового объекта.

Презентация и обсуждение проектов прошло в Москве в рамках инвестиционной сессии "Стартапы для села", которая является частью федерально программы "Кадры для села". Программа разработана профильными министерствами по поручению Президента Российской Федерации. Программа реализуется Российским союзом сельской молодёжи (РССМ) и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь).

Агрохолдинг "СТЕПЬ" активно развивает направление взаимодействия с молодёжными и образовательными организациями, а также оказывает поддержку социально значимыми инициативам. "СТЕПЬ" регулярно выступает партнером крупных молодёжных мероприятий, студенческих фестивалей, хакатонов и других молодёжных мероприятий. По словам Андрея Недужко, генерального директора Агрохолдинга "СТЕПЬ", компания видит большой потенциал в инициативах, связанных с поддержкой талантливой молодежи. "Объединение усилий государства, бизнеса и профильных сообществ – это ключ к развитию сельских территорий. В программе "Кадры для села" мы видим большие перспективы создания новых возможностей и привлечения активных молодых специалистов в АПК", - сказал А.Недужко.