© ComNews
17.10.2023

"Башнефть" (входит в структуру "Роснефти") приступила к внедрению системы мониторинга состояния водителя на транспортных средствах. Система разработана российской ИТ-компанией на базе искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Об этом сообщил департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть"

Цифровизация во всех областях деятельности – один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2030". Акцент на внедрении цифровых технологий позволяет повысить эффективность, скорость принятия решений и безопасность производственных процессов.

Программно-аппаратный комплекс устанавливается в кабине автотранспортного средства, работает в автоматическом режиме и распознает потенциально опасные события, связанные с действиями водителя. Система фиксирует отвлечение внимания от дороги, усталость, непристегнутый ремень безопасности, разговор по мобильному телефону и другие факторы, влияющие на безопасность управления транспортным средством.

Тестирование российской системы на бензовозах ООО "Башнефть-Розница" привело к повышению уровня пассивной безопасности. С учетом этого было принято решение о тиражировании системы на все транспортные средства сбытового предприятия "Башнефти". Реализация проекта позволит повысить дисциплину вождения, а также сократить вероятность ДТП по вине водителя.

Камера системы включается сразу при запуске двигателя транспортного средства. При обнаружении тревожных признаков – изменения физиологического состояния водителей, система мгновенно подает звуковой сигнал. Информация о тревожном событии поступает в Центр мониторинга, сохраняется в виде фото- и видеоматериалов. В случае если транспорт находится вне зоны действия сотовой сети, все происходящее записывается в автономном режиме и при появлении связи все отчеты досылаются системой в режиме онлайн. При необходимости диспетчер связывается с ответственным сотрудником предприятия и сообщает о критическом событии.

Вся необходимая информация, статистика и аналитика по автопарку отображается как в режиме реального времени, так и за любой прошедший период.

В настоящее время новой системой оснащены около 50 бензовозов и автобусов ООО "Башнефть-Розница", до конца 2023 года планируется оборудовать отечественной разработкой еще порядка 100 единиц транспортных средств, в 2024 году системой мониторинга оснастят еще 166 автомобилей.