© ComNews
19.10.2023

Российский экологический оператор разработал приложение Uberu, интегрированное с сетью фандоматов компании "РТ-Инвест" и позволяющее обменивать вторсырье на баллы. Об этом сообщила пресс-служба РЭО.

"При создании приложения перед нами стояла задача — создать удобный сервис, которым будет интересно пользоваться гражданам нашей страны. Цель — вовлечь как можно больше жителей Российской Федерации в раздельный сбор отходов и осознанное потребление. В приложении можно найти не только ближайший пункт приема вторсырья, но и узнать о видах маркировки, пройти обучение в "Зеленой школе" РЭО, поучаствовать в цифровом субботнике. Uberu было интегрировано с сетью фандоматов "РТ-Инвест", поэтому пользователи могут получать баллы за сданную тару и обменивать их на бонусы", — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Мобильное приложение содержит одну из крупнейших карт пунктов приема вторсырья по всей стране и включает в себя более 43 тыс. точек.

В приложении можно поучаствовать в цифровом субботнике и собрать отходы в ближайшем парке или лесу, дополнить карту пунктов приема вторсырья актуальной информацией, а также разместить фотографии упаковки и тем самым обучить нейронную сеть. За все эти экойдействия также можно получить бонусы и потратить их у партнеров проекта.

Справочник маркировки позволяет узнать больше об упаковке и как правильно ее перерабатывать.

Также в приложении можно сообщить о проблеме с незаконными свалками или некорректной работе регионального оператора через обращение в "РЭО Радар".

Приложение интегрировано с "Зеленой школой" РЭО. При обучении можно узнать больше об экологии, осознанном потреблении, обращении с отходами и сохранении здоровья планеты.

Компания "РТ-Инвест" создала первую в России масштабную сеть роботизированных экопунктов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Компания уже установила более 600 фандоматов в 50 городах. За 3 года работы проекта было собрано более 10 млн бутылок и банок, это 250 тонн чистых вторичных ресурсов.

Все фандоматы подключены к общей системе лояльности, которую разработали специалисты "РТ-Инвест". Сдавая тару, пользователи получают баллы, за пластиковую бутылку — 5 баллов, за алюминиевую банку — 10. Бонусы можно использовать для покупки продуктов питания, книг, аренду транспорта, и благотворительность.

В рамках проведения Российского экологического форума "РТ-Инвест" объединил собственную систему лояльности с приложением Uberu. На установленном на РЭФ фандомате можно было отсканировать сданные бутылки и банки через новое приложение.

Приложение Uberu уже доступно для скачивания на мобильные устройства во всех магазинах приложений.