© ComNews
27.10.2023

Для автоматизации скорой медицинской помощи в Ленинградской области внедряют искусственный интеллект: современные технологии будут анализировать медицинские снимки. Об этом сообщила пресс-служба регионального Правительства.

"До конца года Центральный архив медицинских изображений Ленобласти будет применять искусственной интеллект для анализа снимков. Это позволит до 15% быстрее выявлять заболевания на ранних стадиях, а также до 50% сократить время на анализ исследований. Кроме того, мы первыми в нашей стране запустили услугу по оформлению социального сертификата на санаторно-курортное лечение в электронном виде", – рассказал председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Сегодня Ленинградская область входит в числе регионов-лидеров по передаче структурированных электронных медицинских документов в федеральные системы и сервисы. Более 92% пациентов записываются на прием к врачу онлайн, а доля переданных в Единую государственную информационную систему здравоохранения электронных медицинских документов также достигла 92%.