© ComNews
10.01.2024

В 2023 г. Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) совместно с Росрыболовством реализовал несколько важных цифровых инициатив, которые существенно упростили взаимодействие рыбаков и регулятора. Об этом сообщила пресс-служба федерального ведомства.

Ключевым событием уходящего 2023 г. для отрасли стал полный переход на ведение рыболовного журнала в электронном виде и цифровые разрешения на вылов. На январь 2024 г. почти 100% вылова фиксируется с помощью программного комплекса "Электронный рыболовный журнал" (ПК ЭРЖ).

Команда ЦСМС дорабатывала ПК ЭРЖ в сотрудничестве с рыбаками, что позволило учесть все отчетные нюансы и адаптировать программное обеспечение под нужды рыбаков. К моменту завершения переходного периода ЦСМС выпустил 7 обновлений программы.

Оформление разрешений на вылов через портал Госуслуги и систему исполнения государственных услуг Росрыболовства (СИГУР) стали важным подспорьем рыбакам, которые за год успели оценить удобство сервиса: выдано более 31 тыс. разрешительных документов, из них более 3 тыс. в электронном виде. С помощью цифровизации процесса, в том числе с использованием ЕПГУ, фактические средние сроки оказания данной госуслуги сократились до 2,5 рабочих дней для первичной выдачи и 1 дня для внесения изменений.

В 2023 г. ЦСМС совместно с Минцифры России завершили вывод и оптимизацию госуслуг Росрыболовства, которые оказываются рыбакам с помощью ЕПГУ. Продолжается работа над сокращением сроков оказания услуг и количества запрашиваемых документов.

Активно идет переход на отечественные системы спутниковой связи. По данным на январь 2024 г. терминалы "Гонец" в качестве технического средства контроля используют уже более половины судов российского рыбопромыслового флота. Специалисты ЦСМС совместно с компанией "Спутниковая система "Гонец" нашли российскому оборудованию новое применение — передача судовых суточных донесений и электронных разрешений. К нынешнему моменту 6 судов тестируют новый сервис, который позволит заменить дорогостоящие услуги иностранных спутниковых систем.

В 2023 г. активно шел обмен опытом цифровизации рыбопромысловых процессов между ЦСМС и ИТ-специалистами отраслевых предприятий в рамках функционирования индустриального центра компетенций "Рыбохозяйственный комплекс" (ИЦК), который создан по инициативе Минсельхоза России для ускорения цифрового развития отрасли и импортозамещения иностранного программного обеспечения. В 2024 г. совместная работа будет продолжена.

Среди перспективных к реализации проектов в 2024 г. — оснащение судов телемедицинскими комплексами и комплексами удаленных медицинских осмотров совместно с компанией ICL, отечественными средствами ТСК и связи совместно с "Газпром космические системы" и компанией "Спутниковая система "Гонец", пилот по оснащению судов системами фото и видеофиксации, создание платформы для повышения прозрачности рынка аквакультуры, его производительности и конкурентоспособности.