© ComNews
09.06.2025

На обогатительной фабрике АО "СЗФК" в Мурманской области (входит в группу "Акрон") внедрено мобильное решение по оперативному мониторингу оборудования "Акрон. Обходчик".

Мобильное приложение для сотрудников эксплуатационных служб представляет собой программное обеспечение, которое предназначено для осуществления контроля производственного персонала в части обходов и осмотров оборудования, регистрации отклонений параметров работы оборудования. Внедренное решение позволяет своевременно выявить проблемы безопасности на контролируемых объектах через их непосредственный визуальный осмотр и инструментальную оценку состояния оборудования.

Сотрудник, производя обход рабочего места перед осмотром технологического оборудования, трубопроводов, насосов, агрегатов, сканирует мобильным терминалом метку, расположенную на осматриваемой позиции. Благодаря использованию NFC-меток на производстве существенно сократилось время обходов и повысилась достоверность предоставляемых данных. Приложение интегрировано с модулем ERP ИСА ТОиР.

"На данный момент "Мобильный обходчик" внедрен на участке измельчения и флотации обогатительной фабрики. Мы создали два маршрута общей протяженностью 129 меток. Использование приложения позволило нам достичь сокращения затрат на ликвидации аварий и простоев оборудования, а также обеспечило рост исполнительской и технологической дисциплин", — отметил заместитель генерального директора АО "СЗФК" Александр Пислегин.