© ComNews
08.10.2025

"Сколково" и Роскосмос подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о создании кластера "Космических технологий" на базе Сколково (Группа ВЭБ.РФ) для достижения ряда целей, заложенных в нацпроекте "Космос".

Кластер позволит сформировать на базе "Сколково" пул частных инновационных компаний, которые будут работать в интересах развития отечественной космонавтики.

"Подписание соглашения и создание кластера космических технологий на базе "Сколково" – это важный и ответственный шаг, синхронизирующий усилия государства и инновационных технологических компаний. За 15 лет мы сформировали уникальную экосистему, объединившую более пяти тысяч перспективных компаний- участников, чей потенциал системно востребован в масштабных и критически важных для страны проектах. Вместе мы выстраиваем полноценную партнерскую цепочку: от идеи и стартапа в "Сколково" – до внедрения разработок в рамках текущих и перспективных задач Роскосмоса. Это долгосрочная инвестиция в технологическое лидерство России. Сотрудничество между госкорпорацией и инновационным центром позволит закрепить наши лидирующие позиции в мировой космической гонке", - подчеркнул председатель правления фонда "Сколково" Сергей Перов.

"В этом году утвержден национальный проект по развитию отечественной космонавтики. Он содержит большое количество мероприятий по развитию отрасли, в том числе, в тех сферах, где можно и нужно активно привлекать частные компании. Фонд "Сколково" имеет уникальный опыт в этой работе, и Роскосмос рассчитывает, что вместе нам удастся добиться поставленных целей и сформировать крупный инновационный кластер. Он станет точкой притяжения для лучших команд, которые заинтересованы в том, чтобы их прорывные идеи получили практическое применение и способствовали укреплению позиций нашей страны в космосе", - заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.