ЛСР цифровизирует жизнь в новостройках
"Группа ЛСР", крупный российский строительный холдинг, и ИТ-компания "Юникорн" (ТМ Ujin), разработчик платформы для умных зданий Ujin OS, заключили стратегическое соглашение о развитии смарт-инфраструктуры объектов девелопера.
Ключевым техническим решением стало развёртывание экземпляра платформы Ujin OS по модели on‑premise: при подключении общедомовых инженерных систем к ПО, все данные будут храниться в собственном дата‑центре "Группы ЛСР". Такой подход обеспечивает полное соответствие российским требованиям защиты персональной информации, совместную ответственность партнёров по работе сервисов, а также позволяет рассматривать цифровую инфраструктуру как ценный актив, укрепляющий технологический статус девелопера.
Для жителей новостроек будет доступен широкий спектр сервисов смарт‑инфраструктуры через мобильное приложение ЛСР. С его помощью резиденты смогут принимать видеозвонки с домофона, осуществлять бесконтактный доступ на территорию и в парадные, оформлять гостевые пропуска, просматривать записи с камер видеонаблюдения и получать квитанции для оплаты ЖКУ. Взаимодействие с управляющей организацией также перешло в цифровой формат: оформить заявку и посмотреть актуальные новости можно в пару кликов на смартфоне.
"Группа ЛСР" идёт по пути стандартизации умных сервисов и продолжает их внедрение как в новостройках, так и в действующих проектах. Несмотря на то, что часть проектов уже переданы в эксплуатацию, нам важно сохранять и повышать уровень комфорта для жителей. Сегодня мы активно развиваем своё мобильное приложение, чтобы наши клиенты могли пользоваться самыми современными сервисами. Наше с Ujin сотрудничество направлено, в первую очередь, на создание безопасных условий, где житель чувствует себя защищённым на всех уровнях: от физической безопасности до уверенности в сохранности своих личных данных", – подчеркнул директор по информационной инфраструктуре "Группы ЛСР" Сергей Федоров.
"Для таких крупных девелоперов, как "Группа ЛСР", формат on‑premise становится фундаментальным выбором, поскольку позволяет сохранить полный контроль над инфраструктурой, данными и обеспечить высокий уровень доступности сервисов. Единая платформа для управления цифровой средой зданий, сегодня стала базовым уровнем комфорта в современных домах, когда вместо десятка разрозненных приложений, один интуитивно понятный интерфейс, где в пару кликов можно решить множество вопросов, связанных с объектом недвижимости. Оформить гостевой пропуск, посмотреть, как ребёнок играет на площадке, оплатить все счета в одном месте и много другое. Уверен, что наше партнёрство откроет ещё большие перспективы для масштабирования умных решений в городскую среду", — прокомментировал исполнительный директор "Юникорн" (ТМ Ujin) Кирилл Романченко.
На сегодняшний день технологии умного здания уже успешно реализованы в ряде знаковых проектов "Группы ЛСР", включая жилые комплексы "ЗИЛАРТ" и "Лучи" в Москве, Neva Residence и "Морская набережная" в Санкт-Петербурге. Стороны намерены активно расширять портфель совместных продуктов на всех объектах девелопера, для этого уже сформирована дорожная карта на ближайшие годы.


